Рейтинг@Mail.ru
Цушко заявляет, что дважды предотвратил гражданскую войну - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цушко заявляет, что дважды предотвратил гражданскую войну

Читать ria.ru в
По словам Цушко, вооруженное противостояние было возможно 24 мая, когда сотрудники Государственной службы охраны заняли помещения генеральной прокуратуры страны.

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 сен - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Министр внутренних дел Украины Василий Цушко на встрече со студентами Таврического национального университета заявил, что в мае 2007 года Украина дважды была на грани гражданской войны.

По словам Цушко, вооруженное противостояние было возможно 24 мая, когда сотрудники Государственной службы охраны заняли помещения генеральной прокуратуры страны.

Премьер-министр Виктор Янукович улетел в Ялту, председатель парламента Александр Мороз - в Словакию, и вооруженные гражданские лица под руководством начальника Государственной службы охраны Валерия Гелетея захватили генпрокуратуру.

"Прокуратура - это же символ законности! Мне поступил звонок от заместителя генерального прокурора, он сообщил о захвате. Я приехал, со мной были четверо сотрудников (спецподразделения). Попытался пройти к генпрокурору, но его кабинет был закрыт. Женщин они закрыли в туалете, все заблокировали. Мы открыли дверь в приемную (генпрокурора), там находились гражданские лица, под одеждой у них было видно оружие. Я отдал сотрудникам команду: проверить, кто это такие, если они находятся в прокуратуре незаконно - арестовать. Они разбежались. Потом генеральный прокурор попросил нас: наведите порядок, чтобы мы могли продолжать коллегию. Мы это сделали. Я действовал строго по закону" - рассказал Цушко.

В среду, 19 сентября, президент Украины Виктор Ющенко заявил на пресс-конференции, что глава МВД обязательно должен ответить перед законом за захват Генеральной прокуратуры.

"Я готов отвечать за свои действия", - сказал Цушко в Симферополе, комментируя слова главы государства. "Жаль, что президент до сих пор не разобрался, что прокуратуру захватили гражданские лица под руководством Гелетея, а Цушко пришел и навел порядок",- сказал министр.

Он также сообщил, что не является фигурантом уголовного дела. "Оно приостановлено, как незаконно возбужденное. Меня никто сегодня не преследует. Они не могут меня привлечь (к уголовной ответственности), потому что я действовал по закону" - заявил Цушко.

По его словам, переход от политического кризиса в фазу вооруженного противостояния был возможен также 26 мая, после того как президент Украины издал указ, которым напрямую подчинил себе внутренние войска.

"Внутренние войска со всей страны получили команду идти на Киев. На самом деле это был военный путч. И опять я взял на себя ответственность и остановил внутренние войска. Я дважды остановил начало гражданской войны в Украине", - утверждает Цушко.

Политический кризис на Украине разгорелся после того, как 2 апреля президент Ющенко подписал указ о роспуске парламента. Парламентская коалиция большинства в составе Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий высказала протест против действий Ющенко. В ночь на 27 мая президент Украины и парламентская коалиция после многочасовых переговоров пришли к согласию о проведении досрочных парламентских выборов 30 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала