Рейтинг@Mail.ru
Польские журналисты: фильм "Катынь" - шедевр, втянутый в политику - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Польские журналисты: фильм "Катынь" - шедевр, втянутый в политику

Читать ria.ru в
Произведением искусства, втянутым в избирательную кампанию, назвали польские журналисты фильм режиссера Анджея Вайды "Катынь" во время видеомоста Москва - Варшава, организованного в четверг РИА Новости.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Произведением искусства, втянутым в избирательную кампанию, назвали польские журналисты фильм режиссера Анджея Вайды "Катынь" во время видеомоста Москва - Варшава, организованного в четверг РИА Новости.

Премьера фильма, посвященного трагическим событиям в Катыни, где в 1940 году были расстреляны тысячи польских военнослужащих, прошла 17 сентября. Видеомост состоялся накануне выхода "Катыни" на широкий экран - 21 сентября фильм начнут демонстрировать все кинотеатры Польши.

Досрочные выборы польского парламента пройдут 21 октября.

"Это медиасобытие, которое было использовано в избирательной кампании. Единственное, в чем можно упрекнуть Вайду, он позволит использовать свой фильм в определенный период. Вайда сделал великолепный фильм, показывающий в художественной форме трагическую историю", - сказал главный редактор газеты "Трибуна" Марек Бараньский.

Заместитель главного редактора газеты "Нье" Анджей Роженек обратил внимание участников видеомоста, что премьера "Катыни" прошла за месяц и неделю до выборов.

"Действительно, нельзя сказать, что фильм никак не касается текущей политической жизни", - сказал Роженек.

Он назвал выход фильма политической акцией, отметив, что картина сделана на основе высоких культурных стандартов.

По словам Роженека, все польские школы "насильно загоняют смотреть "Катынь".

"Нет в Польше такой смелой директрисы, которая не повела бы всю школу в кинотеатр. Коммерческий успех гарантирован", - отметил Бараньский.

Как сообщил Роженек, планировалось, что премьера "Катыни" - фильма, сюжет которого основан на расстреле польских офицеров сотрудниками НКВД, - одновременно пройдет в Варшаве и Москве. Но по неизвестным ему причинам от этой идеи отказались.

"Это фильм честный, хотя для поляков необычайно грустный. Я - представитель народа, который пострадал в этой проклятой Катыни", - сказал Бараньский.

Он считает, что фильм не добавляет масла в огонь российско-польских отношений.

Бараньский рассказал, что в фильме советский офицер спасает жену и дочь польского офицера от НКВД в собственной квартире.

"Это важная и символичная фигура в фильме. Благодаря этим сценам, Вайда строит картину, которая не является антироссийской", - считает главный редактор польской газеты "Трибуна".

Как ранее сообщил РИА Новости Вайда, он очень хочет, чтобы его фильм увидели российские зрители - не только в Москве, но и по всей России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала