Рейтинг@Mail.ru
В НАТО готовы обсуждать с РФ все проблемы в рамках ДОВСЕ - источник - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В НАТО готовы обсуждать с РФ все проблемы в рамках ДОВСЕ - источник

Читать ria.ru в
По словам собеседника агентства, позиция НАТО не изменилась: альянс придает ДОВСЕ большое значение и выполняет его. Высокопоставленный представитель Минобороны РФ заявил накануне, что НАТО существенно превысила разрешенные ДОВСЕ уровни вооружений.

БРЮССЕЛЬ, 20 сен - РИА Новости, Александр Шишло. В НАТО готовы обсуждать с Россией все проблемы, связанные с выполнением обязательств в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщил пожелавший остаться неназванным источник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

По словам собеседника агентства, позиция НАТО не изменилась: альянс придает ДОВСЕ большое значение и выполняет его.

Высокопоставленный представитель Минобороны РФ заявил накануне, что НАТО существенно превысила разрешенные ДОВСЕ уровни вооружений.

Реальное превышение составляет около 6 тысяч танков и около 10 тысяч бронемашин, более 5 тысяч артиллерийских единиц и почти 1,5 тысячи боевых самолетов, сказал заместитель начальника международно-договорного управления Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-майор Владимир Никишин. То есть, речь идет о превышении государствами-участниками подписавшими или присоединившимися к НАТО "групповых" ограничений ДОВСЕ в результате расширения альянса, отметил он.

В Минобороны РФ отмечают, что западные страны, входящие в североатлантический блок, не намерены в ближайшее время присоединяться к адаптированному ДОВСЕ. При обсуждении на парламентских слушаниях в Госдуме в среду вопроса о моратории на участие России в ДОВСЕ, Никишин отметил, что в вопросе выполнения адаптированного договора "кроме России, Белоруссии, Украины и Казахстана никто не продвинулся ни на йоту". Судя по поведению западных партнеров, по их заявлениям, каких-то телодвижений с их стороны на этот счет выполнения договора не предвидится, полагает представитель Минобороны.

Президент РФ Владимир Путин 13 июля подписал указ о приостановлении действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров. МИД России 14 июля сообщил о передаче уведомления о приостановлении депозитариям и государствам-участникам ДОВСЕ. Действие договоров приостанавливается через 150 дней с даты получения уведомлений. МИД РФ пояснил, что Россия приостановила действие ДОВСЕ до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют соглашения об адаптации договора и не начнут добросовестно выполнять этот документ.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году, за год до распада СССР. Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий был подписан в 1999 году на саммите в ОБСЕ в Стамбуле. Адаптированный ДОВСЕ должен быть открыт для присоединения любого европейского государства-участника ОБСЕ. Однако ратифицировали адаптированный договор только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались от ратификации, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям, которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ. Из-за этого страны НАТО также блокируют процесс вступления в силу адаптированного договора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала