Рейтинг@Mail.ru
Встреча "шестерки" может пройти на следующей неделе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча "шестерки" может пройти на следующей неделе

Читать ria.ru в
Как сообщил заместитель пресс-секретаря госдепартамента США Том Кейси, китайская сторона, заручившись пониманием КНДР, предложила странам-участницам провести встречу на следующей неделе.

ТОКИО, 20 сен - РИА Новости, Валерий Ли. Очередной раунд шестисторонних переговоров может состояться в середине следующей недели в Пекине, сообщает в четверг агентство Киодо цусин со ссылкой на источник в правительстве США.

Как сообщил заместитель пресс-секретаря госдепартамента США Том Кейси, китайская сторона, заручившись пониманием КНДР, предложила странам-участницам провести встречу на следующей неделе.

Кейси отметил, что до сих пор не все страны согласились с этим предложением, и предположил, что через пару дней китайская сторона выступит с каким-либо заявлением.

Как отмечает агентство, в случае, если встречу "шестерки" не удастся провести на следующей неделе, то, скорее всего, ее перенесут на конец октября, поскольку на начало месяца намечен второй межкорейский саммит, а в середине октября планируется провести съезд Компартии Китая.

Информация о возможном проведении встречи на следующей неделе также появилась в четверг в газете "Асахи", которая ссылается на ряд источников близких к переговорному процессу.

Ранее планировалось провести встречу 19 сентября, однако она была отложена по просьбе КНДР.

Агентство Ренхап со ссылкой на ряд дипломатических источников передало, что причина - в задержке поставок 50 тысяч тонн мазута, обещанных Пхеньяну Китаем. Пекин должен был завершить поставки до конца августа, однако до сих пор не сделал этого.

В то же время Киодо Цусин со ссылкой на источники в южнокорейском правительстве сообщило, что Пхеньян попросил перенести сроки на октябрь, чтобы провести встречу "шестерки" после намеченного на 2-4 октября второго межкорейского саммита.

Как ожидается, главной темой предстоящей встречи "шестерки" будет выработка плана реализации мер второго этапа по денуклеаризации Корейского полуострова, предусматривающих предоставление Пхеньяном полного списка всех своих ядерных объектов и вывод их из строя в обмен на 950 тысяч тонн мазута для северокорейских тепловых электростанций.

Ранее Вашингтон и Пхеньян достигли договоренности, что вывод из строя всех ядерных объектов Северной Кореи должен завершиться до конца 2007 года.

В соответствии с договоренностями февральского раунда КНДР в июле остановила свой единственный ядерный реактор и допустила инспекторов Международного агентства по томной энергии (МАГАТЭ) в центр ядерных исследований в Йонбене, где они подтвердили факт остановки пяти объектов, опечатали их и установили новое оборудование для наблюдения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала