Рейтинг@Mail.ru
НУНС и БЮТ заявляют о незаконности сессии украинского парламента - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НУНС и БЮТ заявляют о незаконности сессии украинского парламента

Читать ria.ru в
Пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" и Блок Юлии Тимошенко заявляют о незаконности заседания Верховной Рады Украины пятого созыва в четверг, 20 сентября, на котором будет рассматриваться проект бюджета на 2008 год, и требуют от правоохранительных органов дать правовую оценку этому факту.

КИЕВ, 19 сен - РИА Новости. Пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" и Блок Юлии Тимошенко заявляют о незаконности заседания Верховной Рады Украины пятого созыва в четверг, 20 сентября, на котором будет рассматриваться проект бюджета на 2008 год, и требуют от правоохранительных органов дать правовую оценку этому факту.

"Спикер Александр Мороз, прочие народные депутаты пятого созыва продолжают антиконституционную практику, пытаясь созвать нелегитимную сессию распущенного парламента 20 сентября", - говорится в заявлении НУНС, размещенном на сайте блока.

Блок считает, что такие действия депутатов от коалиции "грубо нарушают Конституцию и законы Украины, и содержат признаки уголовного преступления".

НУНС напоминает, что 6 сентября направил в Генеральную прокуратуру обращение о противоправных действиях спикера Мороза и других депутатов нелегитимного парламента.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Днепропетровске в среду также пригрозила Морозу уголовной ответственностью в случае проведения "нелегитимной сессии".

По ее мнению, "сессия, которую собирается провести Мороз - это неотъемлемая часть рекламной кампании социалистов, коммунистов и Партии регионов, на которую незаконно расходуются государственные средства".

"Если незаконно собираются расходовать госсредства на трансляцию и на обеспечение работы нелегитимной Верховной Рады, то, безусловно, за это должна наступить ответственность перед законом", - заявила Тимошенко.

Верховная Рада в четверг, 20 сентября, планирует рассмотреть проект государственного бюджета на 2008 год, подготовленный кабинетом министров. Нынешней состав парламента не будет утверждать главный финансовый документ страны. После того, как бюджет будет представлен в сессионном зале, свои замечания к документам выскажет бюджетный комитет парламента, после чего проект бюджета будет направлен в кабмин на доработку. Ющенко также не одобряет рассмотрение проекта бюджета нынешним составом парламента. Он считает, что бюджет-2008 должен готовить новый состав кабмина, который будет сформирован после выборов 30 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала