Рейтинг@Mail.ru
Париж готов добиваться новых санкций против Ирана в Совете Европы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж готов добиваться новых санкций против Ирана в Совете Европы

Читать ria.ru в
"Не секрет, что мы работаем над ужесточением санкций против Ирана, который не исполнил свои международные обязательства и не подчинился требованиям Совета Безопасности", - сказал Жан-Морис Риперт, который в сентябре возглавляет Совет Безопасности ООН.

ООН, 19 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. Франция ждет от СБ ООН введения новых санкций в отношении Ирана, в противном случае Париж будет добиваться этого через европейские институты, заявил в ООН постпред Франции Жан-Морис Риперт (Jean-Maurice Ripert).

"Не секрет, что мы работаем над ужесточением санкций против Ирана, который не исполнил свои международные обязательства и не подчинился требованиям Совета Безопасности. Мы надеемся, что более жесткий режим санкций удастся ввести в рамках Совета Безопасности. В противном случае, Франция будет продвигать санкции в рамках Совета Европы", - сказал Риперт, который в сентябре возглавляет Совет Безопасности ООН.

Его заявление для прессы прозвучало после того, как Совет Безопасности заслушал доклад комиссии об исполнении режима санкций, установленных двумя прежними резолюциями СБ ООН.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин до начала консультаций СБ ООН допустил возможность внесения нового проекта резолюции с ужесточением санкций в отношении Ирана. Однако он считает принятие очередной резолюции несвоевременным на фоне возобновления диалога Тегерана с МАГАТЭ, а механизм давления неэффективным средством при решении вопроса иранского "ядерного досье".

Он отметил, что Россия выступает против практики, когда в придачу к санкциям СБ ООН отдельная страна вводит дополнительные ограничительные режимы.

Совет Безопасности ООН уже дважды принимал резолюции о санкциях в отношении Ирана в связи с отказом Тегерана приостановить обогащение урана.

Основным инициатором резолюций выступали США, обвиняющие Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы "мирного атома".

В Тегеране утверждают, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер.

Представители России, Китая, США и так называемой "евротройки" (Франция, Германия и Великобритания) 21 сентября обсудят возможность введения новых санкций в отношении Ирана. Затем вопрос будет обсуждаться на министерском уровне в Нью-Йорке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала