Рейтинг@Mail.ru
Непальских маоистов уговорили не покидать восьмипартийный альянс - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Непальских маоистов уговорили не покидать восьмипартийный альянс

Читать ria.ru в
"Если восемь партий останутся разделенными, от этого выиграют регрессивные элементы", - приводит издание слова премьер-министра Непала Гриджи Прасада Коиралы, прозвучавшие в среду вечером после совещания.

НЬЮ-ДЕЛИ, 19 сен - РИА Новости, Евгений Безека. Лидеры ведущих политических партий Непала в среду договорились сохранить единство восьмипартийного альянса, которое оказалось под угрозой из-за позиции маоистов, требующих незамедлительного провозглашения королевства Непал республикой, сообщает издание "Кантипур".

Накануне непальские маоисты, которые год назад сложили оружие и в апреле вошли в состав правительства Непала, объявили о выходе из кабинета министров после того, как правительство отвергло их требования, и пообещали провести массовые акции протеста по всей стране. Между тем, на 22 ноября в Непале намечены выборы в конституционное собрание, которое должно определить судьбу монархии в этом королевстве.

"Если восемь партий останутся разделенными, от этого выиграют регрессивные элементы", - приводит издание слова премьер-министра Непала Гриджи Прасада Коиралы, прозвучавшие в среду вечером после совещания.

Генсек Коммунистической партии Непала (маоистов) Прачанда также подчеркнул важность сохранения восьмипартийного альянса, который обеспечивает политическую стабильность Непала в переходный период, говорится в сообщении.

Согласно этим сведениям, политики пообещали изучить требования маоистов и их возражения. Маоисты, в свою очередь, согласились подумать о возвращении министров, подавших во вторник заявления об отставке.

Маоисты считают намеченные на ноябрь выборы в конституционное собрание "спектаклем" и "фарсом" и во вторник пообещали начать борьбу за "настоящие" выборы вне парламентских стен.

"Наши усилия по провозглашению республики через парламент провалились. Теперь мы провозгласим республику через улицы", - заявил на митинге в Катманду во вторник один из лидеров маоистов Бабурам Бхаттараи.

Решение маоистов повергло в недоумение непальских политиков и экспертов.

"Это смешно - партия, которая десять лет добивалась проведения выборов в конституционное собрание, хочет выйти из игры на финальной стадии", - сказал накануне непальской газете "Кантипур" министр мира и реконструкции Непала Рам Чандра Пудел.

"Выход маоистов из правительства вскоре после вхождения в него, и угрозы нарушить ход выборов в конституционное собрание показывают, что маоисты с самого начала хотели избежать выборов в конституционное собрание", - считает министр.

Эксперт по конфликтам в Южной Азии индийского Института оборонных исследований и анализа (ИДСА) Смрути Паттанаик также придерживается мнения, что демарш имеет мало общего с официальными объяснениями.

"Маоисты, возможно, считают, что не получат на выборах поддержки избирателей, на которую рассчитывали, и хотят вступить в торг с властями", - сказала она РИА Новости.

По ее мнению, маоисты способны дестабилизировать обстановку в стране, учитывая поддержку их в ряде регионов страны.

Кроме того, отметила Паттанаик, маоисты в прошлом году сдали около 3,5 тысяч единиц стрелкового оружия, и "скорее всего, это не все".

"Маоисты сами заявляли о том, что в их распоряжении находятся около 35 тысяч бойцов", - отметила эксперт.

По ее мнению, с учетом этого обстоятельства в Непале "сохраняется потенциальная угроза возобновления гражданской войны, которая унесла в 1996-2006 году около 13 тысяч жизней".

Король Непала Гьянендра после победы демократического движения в апреле 2006 года лишился практических всех бывших полномочий и привилегий. Формально расположенный в Гималаях Непал остается королевством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала