Рейтинг@Mail.ru
Третьяковка готова принять у себя коллекцию Ростроповича-Вишневской - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Третьяковка готова принять у себя коллекцию Ростроповича-Вишневской

Читать ria.ru в
"Третьяковская галерея обратилась в Министерство культуры РФ и в Федеральное агентство по культуре и кинематографи, выразив готовность принять всю коллекцию и показать ее на временной выставке в своих залах", - сказано в заявлении.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Третьяковская галерея готова принять у себя коллекцию русского искусства XVIII-XX века, принадлежавшую Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской и купленную Алишером Усмановым. Об этом говорится в заявлении музея, распространенном в среду.

"Третьяковская галерея обратилась в Министерство культуры РФ и в Федеральное агентство по культуре и кинематографи, выразив готовность принять всю коллекцию и показать ее на временной выставке в своих залах", - сказано в заявлении.

"Если же коллекция будет делиться, мы хотели бы заявить о своей чрезвычайной заинтересованности в нескольких шедевроах, которые могут качествено изменить состав нашего собрания, заполнив имеющиеся в нем лакуны", - утверждают представители Третьяковки.

В частности, галерея заинтересована в "Портрете княгини Авроры Демидовой" Карла Брюллова, который она пыталась в 1995 году приобрести на аукционе "Сотбис" в Лондоне и не смогла и в единственном подписанном и датированном полотне Алексея Венецианова "Первые шаги".

Кроме того, Третьяковка хотела бы заполучить две картины Ильи Репина - "Портрет Корнея Чуковского" и "Портрет Валентины Серовой в позе царевны Софьи". Первое полотно являлось частью собрания галереи до 1933 года, а затем было продано советским правительством, второе же является этюдом к находящейся в Третьяковке картине "Царевна Софья через год после ее заключения в Новодевичьем монастыре, во время казни стрельцов и пытки всей ее прислуги в 1698 году".

Интересует галерею и "Портрет Феликса Феликсовича Юсупова" Валентина Серова. "В Третьяковской галерее нет ни одного портрета Юсупова, что делает неполной коллекцию произведений Серова с точки зрения историко-культурного контекста", - говорится в заявлении.

Наконец, Третьяковка хотела бы включить в состав своего собрания произведения Николая Рериха и Бориса Григорьева, также имеющиеся в коллекции Ростроповича-Вишневской.

"Мы со всей ответственностью заявляем, что, находясь в коллекции Третьяковской галереи - главного национального музея России, вышеназванные произведения займут достойное место в постоянной экспозиции галереи и будут всегда доступны публике", - обещают представители Третьяковки, приветствуя тот факт, что "в нашем обществе живы и продолжают развиваться традиции благотворительности и меценатства, которые были неотъемлемой частью жизни Павла Третьякова, основателя музея".

Собрание русского искусства XVIII-XX веков, включавшее в себя около 450 предметов, размещалось в парижской и лондонской квартирах Ростроповича и Вишневской.

После смерти мужа Вишневская решила расстаться с коллекцией из-за невозможности ее содержать. Собрание предназначалось к продаже на лондонском аукционе "Сотбис" 18-19 сентября, однако за день до начала торгов было объявлено, что коллекция целиком куплена Алишером Усмановым, который заявил, что "собрание будет передано государству целиком и полностью" и "возвращено на территорию страны, которой принадлежит".

"После этого моя миссия будет выполнена", - добавил предприниматель. Таким образом, решать, где разместить коллекцию, придется государству.

До сих пор на коллекцию претендовали Русский музей и ГМИИ имени Пушкина, а также Музеи Московского Кремля.

Глава Роскультуры Михаил Швыдкой заявил РИА Новости в среду, что "пока коллекция находится за рубежом и готовится к отправке в Россию, что произойдет, вероятно, в течение недели. Все вопросы, связанные с музеем, который станет местом хранения коллекции Ростроповича и Вишневской, будет решаться после переговоров с ее собственником - Алишером Усмановым, которые тоже произойдут не раньше, чем через неделю".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала