Рейтинг@Mail.ru
Русский музей готов принять коллекцию Ростроповича-Вишневской - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Русский музей готов принять коллекцию Ростроповича-Вишневской

Читать ria.ru в
Как сказала Вишневская, "единственное, что нужно, - подходящее помещение. Ко мне обращался с предложением директор Русского музея Гусев. На мой взгляд, она будет уместна в любом дворце Санкт-Петербурга".

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости, Мария Ганиянц. Русский музей готов всячески способствовать транспортировке и размещению коллекции Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, купленной предпринимателем Алишером Усмановым для возвращения в Россию и передачи в музей, сообщил РИА Новости директор музея Владимир Гусев.

"Мы очень рады, что Усманов купил коллекцию, и мы выразили готовность оказывать всяческое содействие в транспортировке и размещении коллекции, тем более, что эту коллекцию мы очень хорошо знаем, Ростропович был членом нашего попечительского совета, а Вишневская входит в совет до сих пор", - сказал Гусев.

"Но будет так, как рассудит владелец коллекции", - добавил он.

Собрание русского искусства XVIII-XX веков, включающее в себя около 450 предметов, размещалось в парижской и лондонской квартирах музыкантов. После смерти Ростроповича, Вишневская решила расстаться с коллекцией из-за невозможности ее содержать.

[-video:79211775-] Собрание предназначалось к продаже на лондонском аукционе "Сотбис" 18-19 сентября, однако за день до начала торгов было объявлено, что коллекция целиком куплена Алишером Усмановым, который заявил, что "собрание будет передано государству целиком и полностью" и "возвращено на территорию страны, которой принадлежит".

"После этого моя миссия будет выполнена", - добавил предприниматель. Таким образом, решать, где разместить коллекцию, придется государству.

Галина Вишневская, со своей стороны, заявила во вторник журналистам: "Государство получает эту коллекцию бесплатно для демонстрации. Единственное, что нужно, - подходящее помещение. Ко мне обращался с предложением директор Русского музея Гусев. На мой взгляд, она будет уместна в любом дворце Санкт-Петербурга".

Со своей стороны, глава отделения "Сотбис" в России и СНГ Михаил Каменский сообщил: "И директор Русского музея Гусев, и директор музеев Московского Кремля Гагарина, и директор ГМИИ имени Пушкина Антонова хотели бы видеть в своих стенах эту коллекцию в качестве экспозиции".

В Музеях Московского Кремля во вторник отказались комментировать ситуацию.

В сторону ГМИИ имени Пушкина склоняются некоторые эксперты, считающие, что собрание Ростроповича-Вишневской может целиком быть размещено в Музее личных коллекций.

Другие эксперты, однако, полагают, что коллекция может быть разделена для дальнейшего экспонирования на части и распределена между разными музеями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала