Рейтинг@Mail.ru
США не готовы ответить на вопрос о замене ПРО в Европе на РЛС в Габале - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не готовы ответить на вопрос о замене ПРО в Европе на РЛС в Габале

Читать ria.ru в
"Пока мы только изучаем параметры РЛС. Их еще предстоит анализировать. Сегодня мы не можем ответить на этот вопрос, находясь непосредственно на самом объекте", - заявил замначальника Агентства по противоракетной обороне США Патрик О'Рейлли. (Габалинская РЛС: основа для решения проблемы ПРО? ИНФОграфика)

Возможности Габалинской радиолокационной станции 

БАКУ, 18 сен - РИА Новости, Герай Дадашев. США пока не готовы ответить на вопрос о том, сможет ли Габалинская РЛС в Азербайджане в соответствии с предложением России заменить объекты американской ПРО в Европе, заявил замначальника Агентства по противоракетной обороне США Патрик О'Рейлли.

"Пока мы только изучаем параметры РЛС. Их еще предстоит анализировать. Сегодня мы не можем ответить на этот вопрос, находясь непосредственно на самом объекте", - сказал он по завершении осмотра экспертами США, России и Азербайджана Габалинской РЛС, отвечая на вопрос может ли РЛС с технической точки зрения стать частью ПРО США и заменить предполагаемые к развертыванию в Европе элементы американского ПРО.

Президент РФ Владимир Путин предложил президенту США Джорджу Бушу в рамках саммита "G8" 7 июня 2007 года в качестве альтернативы планам разместить в Чехии и Польше элементы американской ПРО, совместно использовать в этих целях Габалинскую РЛС.

"Сегодня нас интересовали прежде всего параметры тактико-технические характеристики РЛС и мы пока не готовы делать какие-либо конкретные выводы. Это дело будущего", - сказал О'Рейлли.

По его словам, Габалинская РЛС является весьма сложным объектом как и другие подобные объекты ПРО. "Мы знаем, что по отдельности они функционируют хорошо, нормально, однако, каким образом они могут взаимодействовать - это вопрос на который еще предстоит ответить. Безусловно мы обсудим этот вопрос на встрече экспертов США и России, которая пройдет 10 октября в Москве", - сказал также О'Рейлли.

В ходе посещения РЛС эксперты США "получили достаточный объем данных, и я не предвижу необходимости дополнительного посещения этого объекта", отметил он.

О'Рейлли отметил, что Габалинская РЛС "выполняет проектные задачи, которые были поставлены перед ней давно, в 80-х годах. Теперь основная задача заключается в том, чтобы проработать возможности взаимодействия этой РЛС с другими объектами с тем, чтобы это вписывалось в общую канву нашего сотрудничества в области ПРО".

Он добавил, что американская сторона предложила российской посетить объекты ПРО США в Колорадо, Аляске и Калифорнии.

"Таким образом мы пытаемся изыскать максимальные возможности сотрудничества в этой сфере",- добавил он, сказал также, что американская сторона пригласила российских офицеров посетить ракетные испытания, которые состоятся через неделю в США.

Говоря о самой встрече эспектов США, России и Азербайджана О'Рейлли сказал, что "сегодняшние дискуссии были весьма насыщены полезной информацией".

"Нам еще предстоит сложный анализ услышанного и увиденного. Мы безусловно подготовим доклад нашему руководству о том, что нам сегодня удалось посмотреть и все это будет учтено в ходе предстоящих экспертных совещаний в Москве", - сказал О'Рейлли.

В свою очередь заместитель начальника штаба космических войск РФ Александр Якушин высказал уверенность, что американская сторона заинтересована в диалоге вокруг использования Габалинской РЛС.

"Я думаю, что наша весьма и весьма плотная работа... убеждает нас, в заинтересованности американской стороны в ведении дальнейшего диалога в этом направлении", - сказал он.

По его мнению, трехсторонняя встреча экспертов США, России и Азербайджана по Габалинской РЛС позволит перейти от общих дискуссий к практической отработке на станции.

"Я думаю, что работа сегодня была очень плодотворной. По крайней мере российские эксперты услышали слова благодарности от американских коллег и слова о том, что встреча была чрезвычайно важной. Она позволила перейти от общих дискуссий, консультаций, брифингов к практической отработке на месте на РЛС "Даръял"", - сказал он.

Якушин добавил также, что, по его мнению, эксперты "готовы представить своему руководству более согласованную позицию ко встерче в формате "два плюс два" ("2+2") - глав ведомств обороны и иностранных дел США и России".

Он сказал также, что целью сегодняшней встречи "было прежде всего ознакомить американских экспертов к Габалинской РЛС".

"По крайней мере, мы показали и рассказали американской стороне назначение, состав, решаемые задачи, основным тактико-технические характеристики РЛС, показали перспективы ее развития, особенно в части модернизации. И, конечно же, будет принято политическое решение о том, чтобы эта работа была проведена", - сказал представитель Минобороны России.

Он сказал также, что российские эксперты "ответили практически на все вопросы, которые задавала американская сторона на консультациях в узком кругу".

"Я думаю, что проведенная работа позволит подготовить основы для принятия и подготовки правильного решения нашему руководству, согласованные материалы, понимая что сегодня РЛС боеготова, исправна и решает поставленную задачу по контролю ракетно-космической обстановки в заданном секторе обслуживания", - заключил Якушин.

РЛС Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала