Рейтинг@Mail.ru
Сила воли помогла Светлане Кузнецовой победить Франческу Скьявоне - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сила воли помогла Светлане Кузнецовой победить Франческу Скьявоне

Читать ria.ru в
Светлана Кузнецова одержала победу в третьей решающей игре финала Кубка Федерации по теннису благодаря своей силе воли. Об этом она заявила на пресс-конференции после поединка с итальянкой Франческой Скьявоне (4:6, 7:6 (9:7), 7:5), который принес сборной России третий чемпионский титул.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Светлана Кузнецова одержала победу в третьей решающей игре финала Кубка Федерации по теннису благодаря своей силе воли. Об этом она заявила на пресс-конференции после поединка с итальянкой Франческой Скьявоне (4:6, 7:6 (9:7), 7:5), который принес сборной России третий чемпионский титул.

"Этот корт очень удобен для Франчески. Она очень много двигалась и создавала мне проблемы. Каждое очко долго разыгрывалось, но я довольна, что, несмотря на усталость, благодаря своей силе воли я вытащила этот матч", - сказала Кузнецова.

Она добавила, что испытывала проблемы со здоровьем - ее тревожили боли в животе. "Из-за этого я не могла подавать со всей силы, но даже с такой травмой я была уверена, что могу выиграть", - сообщила она.

Теннисистка добавила, что ее соперница "играла собранно и очень мало ошибалась".

"Сегодня не только моя победа, но победа всей команды, всей России. Для меня очень важно выступать за сборную", - заявила Светлана Кузнецова.

Отвечая на вопрос, может ли она сравнить свои ощущения от победы в 2004 году и сегодняшней, Кузнецова призналась: "Я очень много думала, сравнивая эти ощущения. В 2004 году лидером сборной была Настя (Мыскина), и матч с француженками вытащила именно она. Конечно, я тогда радовалась за команду, но в то же время была расстроена, так как сама не смогла принести ни одного очка сборной. Сегодня я уже лидер, и на меня все рассчитывали. Это очень серьезная мотивация. Я так долго ждала этого момента и очень хотела выиграть", - подчеркнула она.

В то же время, петербурженка призналась, что не может сравнить ощущения от побед в турнирах серии Большого Шлема и в финале Кубка Федерации.

"Сравнить эти победы невозможно. Большой Шлем - это личное достижение, а здесь ты играешь за свою страну, и на тебе лежит гораздо больше ответственности", - сказала она.

Комментируя свое падение в первом сете (тогда она пыталась достать укороченный мяч, села на шпагат, а затем упала), теннисистка сообщила, что сначала очень испугалась, думая, что травмировала руку. "Однако оказалось, что я только порвала шнурки. Вообще со мной такое происходит впервые", - сказала она.

Что касается возможной победы сборной России со счетом 5-0 над итальянками, то Кузнецова заявила по этому поводу: "Конечно, мы можем выиграть 5-0, но, честно говоря, об этом после своей игры я даже не думала. Я спросила Лену (Веснину), с кем она будет играть пару, а она мне ответила, что идет играть одиночку. Я поняла, что совсем запуталась и решила больше не задавать никаких вопросов", - сказала она.

В первый игровой день финала россиянки одержали две победы. Сначала Анна Чакветадзе обыграла Скьявоне со счетом 6:4, 4:6, 6:4, а затем Кузнецова разгромила Мару Сантанджело - 6:1, 6:2. Победив в воскресенье Скьявоне, Кузнецова принесла победное очко сборной России, и два оставшихся поединка превратились в пустую формальность. В итоге Веснина выиграла свою встречу у Сантанджело (6:2, 6:4), а парную встречу решено было не проводить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала