Рейтинг@Mail.ru
Опросы прочат правящей партии не менее 151 места в парламенте Греции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опросы прочат правящей партии не менее 151 места в парламенте Греции

Читать ria.ru в
Лидирующая на выборах в Греции правящая партия "Новая Демократия" получила возможность сформировать однопартийное правительство, свидетельствуют результаты exit polls.

АФИНЫ, 16 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Лидирующая на выборах в Греции правящая партия "Новая Демократия" получила возможность сформировать однопартийное правительство, свидетельствуют результаты exit polls.

По данным греческого государственного телевидения, "Новая Демократия" набирает 42,2% голосов, что достаточно для большинства в 153 места в 300-местном парламенте страны.

На втором месте идет Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) с 38,5% голосов.

Согласно опросам других телеканалов, "Новая Демократия" также удерживает лидерство. Все опросы прочат правящей партии не менее 151 места в парламенте.

По новому греческому избирательному закону, из 300 мест в парламенте 260 распределяются по пропорциональной системе, остальные 40 депутатских мандатов - "приз" для победителя. Поэтому разрыв между двумя первыми партиями практически неважен.

Возможность победителя сформировать самостоятельное правительство зависит от количества голосов, полученных аутсайдерами выборов - эти голоса делятся между победителями.

По данным опроса, третьей к финишу пришла Коммунистическая партия Греции с 7,5% голосов, следом - Леворадикальный союз с 5%. В парламент впервые прошел ультраправый "Народный православный призыв" с 3,5% голосов.

Все остальные 17 партий и объединений набрали в сумме 3,3%.

Барьер для прохождения в парламент составляет 3%.

Эти показатели гарантируют "Новой Демократии" возможность сформировать однопартийное правительство, хотя и значительно более слабое, чем прошлое. В сложившем полномочия парламенте у правоцентристов было 165 мест, сейчас exit polls прочат им 151-153 места.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала