Рейтинг@Mail.ru
МИД Ирана: Ядерное топливо для поставки на АЭС "Бушер" готово - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Ирана: Ядерное топливо для поставки на АЭС "Бушер" готово

Читать ria.ru в
"Ядерное топливо для Бушерской АЭС готово и опечатано пломбами Международного агентства по атомной энергии", - сообщил журналистам министр иностранных дел Ирана.

ТЕГЕРАН, 15 сен - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Ядерное топливо, которое Россия должна поставить на строящуюся при участии российских специалистов на юге Ирана АЭС "Бушер", готово, заявил в субботу глава иранского МИД Манучехр Моттаки.

"Ядерное топливо для Бушерской АЭС готово и опечатано пломбами Международного агентства по атомной энергии", - сообщил журналистам министр иностранных дел Ирана.

По словам Моттаки, вопросы, связанные со строительством станции, подробно обсуждались им с главой Росатома Сергеем Кириенко на этой неделе в ходе визита главы МИД ИРИ в Москву.

Он отметил, что иранская сторона оптимистически настроена на скорейшее завершение строительства АЭС "Бушер".

Во время двухдневного визита Моттаки в РФ глава МИД ИРИ пригласил Кириенко через 35 дней провести встречу в Тегеране, где запланировано проведение саммита Прикаспийских государств.

Контракт на завершение строительства первого блока АЭС "Бушер" "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подписали в январе 1995 года в Тегеране. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в 1 миллиард долларов, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила 850 миллионов долларов. Генеральным подрядчиком строительных и монтажных работ первого энергоблока АЭС выступило российское акционерное общество "Атомстройэкспорт".

В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала