Рейтинг@Mail.ru
Уход Абэ не повлияет на позицию Токио на переговорах по КНДР - МИД - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уход Абэ не повлияет на позицию Токио на переговорах по КНДР - МИД

Читать ria.ru в
"Позиция Японии заключается в том, чтобы убедиться, что процесс денуклеаризации действительно продвигается", - сказал заместитель пресс-секретаря японского МИД.

ТОКИО, 14 сен - РИА Новости, Валерий Ли. Уход в отставку премьер-министра Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) не повлияет на позицию Токио на предстоящем раунде шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Северной Кореи, сообщил в пятницу РИА Новости заместитель пресс-секретаря японского МИД Томохико Танигути (Tomohiko Taniguchi).

"Никаких изменений в позиции японской стороны относительно северокорейской проблемы и шестисторонних переговоров быть не может", - заявил он, добавив, что "позиция Японии заключается в том, чтобы убедиться, что процесс денуклеаризации действительно продвигается".

Кроме того, он отметил, что Япония считает необходимым решить проблему похищенных в 1970-80-х годах северокорейскими спецслужбами японских граждан.

Северная Корея признала факт похищения 13 японцев. Пятеро из них были репатриированы, а остальные восемь, по уверениям северокорейской стороны, уже умерли. Пхеньян считает этот вопрос закрытым, однако Токио уверен, что таких случаев было больше, и настаивает на возвращении всех похищенных на родину.

Без решения этой проблемы Япония отказывается напрямую помогать Пхеньяну, в том числе в покрытии расходов, связанных с поставками мазута для северокорейских тепловых электростанций в обмен на выполнение ею мер по денуклеаризации.

Заместитель пресс-секретаря МИД Японии отказался комментировать появившиеся в пятницу сообщения ряда японских СМИ о том, что очередной раунд шестисторонних переговоров может состояться 19 сентября в Пекине.

"Многие говорят, что это произойдет именно тогда, однако пока рано подтверждать сроки", - сказал он.

Как ожидается, главной темой предстоящей встречи "шестерки" будет выработка плана реализации мер второго этапа по денуклеаризации Корейского полуострова, предусматривающих предоставление Пхеньяном полного списка всех ядерных объектов и вывод их из строя в обмен на 950 тысяч тонн мазута для северокорейских тепловых электростанций.

В соответствии с договоренностями февральского раунда, КНДР в июле остановила свой единственный ядерный реактор и допустила инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в центр ядерных исследований в Йонбене, где они подтвердили факт остановки пяти объектов, опечатали их и установили новое оборудование для наблюдения. В обмен Пхеньян получил 50 тысяч тонн мазута.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала