Рейтинг@Mail.ru
КПРФ опасается того, что Дума будет выглядеть "марионеточным органом" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ опасается того, что Дума будет выглядеть "марионеточным органом"

Читать ria.ru в
Именно поэтому фракция КПРФ требует перенести рассмотрение вопроса об утверждении премьера на более позднее время. По словам Тюлькина, нынешнее назначение премьера представляет Думу "марионеточным органом".

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Фракция КПРФ требует перенести рассмотрение вопроса об утверждении премьера на более позднее время, так как опасается, что Дума, проголосовав по кандидатуре на второй день после внесения, может выглядеть как "марионеточный орган".

С предложением перенести голосование выступил депутат Виктор Тюлькин (КПРФ). Его фракция - единственная в думе, которая отказалась поддержать внесенную Владимиром Путиным кандидатуру Виктора Зубкова на пост премьера.

По словам Тюлькина, нынешнее назначение премьера представляет Думу "марионеточным органом".

Кроме того, считает Тюлькин, назначение премьера в последние месяцы работы палаты показывает неуважение к следующему созыву Госдумы.

Депутат Владимир Гришуков предложил провести голосование по вопросу о назначении премьера в открытом режиме и увеличить количество вопросов, которые смогут ему задать депутаты.

В свою очередь, депутат-коммунист Виктор Кузнецов сообщил о том, что прежде чем следовало бы назначать Виктора Зубкова, парламентариям следовало бы рассмотреть отчет пока еще пребывающего в должности премьера Михаила Фрадкова.

"Мы должны были рассмотреть отчет Фрадкова о вопросах государственного строительства. Это должно быть важнее, чем любые кадровые перестановки", - сказал Кузнецов.

Глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев, комментируя предложение о расширении обсуждения кандидатуры Зубкова сообщил журналистам, что это делать нецелесообразно, поскольку накануне кандидат на пост главы правительства провел подробные консультации со всеми парламентскими фракциями.

В связи с этим, Совет Думы, по словам Ковалева, накануне принял решение проводить обсуждение в открытом режиме с обязательной трансляцией. Время вопросов к Зубкову со стороны депутатов ограничено получасом, в течение которого каждая думская фракция может задать по два вопроса.

В среду Владимир Путин принял отставку премьера Михаила Фрадкова и внес в Госдуму кандидатуру главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова на пост главы кабинета министров. В четверг Зубков встречался с думскими фракциями. На пятницу (12.30 мск) назначено голосование по новому премьеру. Кандидатуру Зубкова после его встречи с фракциями обещали поддержать "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР. Против обещали голосовать члены фракции КПРФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала