Рейтинг@Mail.ru
Успехи в Ираке позволяют начать вывод американских войск, заявил Буш - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Успехи в Ираке позволяют начать вывод американских войск, заявил Буш

Читать ria.ru в
По словам президента США, целью увеличения численности американских войск в Ираке в этом году было "обеспечить безопасность и помочь иракским войскам поддерживать ее".

ВАШИНГТОН, 14 сен - РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш в телевизионном обращении к американскому народу заявил, что успехи в Ираке позволяют начать вывод части войск США из этой страны.

По словам президента США, целью увеличения численности американских войск в Ираке в этом году было "обеспечить безопасность и помочь иракским войскам поддерживать ее".

"Наш успех в выполнении этих задач позволяет нам теперь начать возвращать часть наших солдат домой", - заявил глава Белого дома.

Буш сообщил, что поддержал рекомендации командующего американским военным контингентом в Ираке генерала Дэвида Петреуса.

"Он (Петреус) рекомендовал, чтобы мы не осуществляли замену 2,2 тысячи морских пехотинцев, которые должны покинуть провинцию Анбар в конце этого месяца. Кроме этого он говорит, что скоро будет можно вернуть домой боевую бригаду сухопутных сил для общего сокращения войск на 5 тысяч 700 человек к Рождеству", - сообщил Буш.

"Он (Петреус) также ожидает, что к июлю мы сможем сократить уровень наших войск с 20 боевых бригад до 15", - сказал президент США.

"Я принял рекомендации генерала Петреуса", - заявил глава Белого дома.

При этом он не назвал точное число выводимых американских солдат.

Перед началом выступления Буша высокопоставленные представители президентской администрации в беседе с журналистами в Белом доме отказались уточнить, о какой именно общей численности выводимых войск идет речь, поскольку, по их словам, это будет зависеть от нескольких факторов, а также от того, какие бригады будут выводиться.

Сообщив, что в общей сложности будут выведены "пять бригад сухопутных сил, одно экспедиционное подразделение войск морской пехоты и два батальона морских пехотинцев", высокопоставленный представитель посоветовал журналистам получить уточняющие данные после выступления президента в Пентагоне.

"Причина, по которой вам нужно обратиться к специалистам заключается в том, что это не просто пять бригад по 3,5 тысячи человек каждая плюс минус 2-4 тысячи человек. Причина в том, что каждая бригада это не точно 3,5 тысячи человек", - объяснил представитель Белого дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала