Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит кандидатуру Виктора Зубкова на пост премьера РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит кандидатуру Виктора Зубкова на пост премьера РФ

Читать ria.ru в
Выступление кандидата в премьеры РФ перед депутатами начнется в 12.30 мск. Зубков представит парламентариям свою программу развития страны. Затем каждая фракция задаст ему по два вопроса. (Виктор Зубков. Биография)

Глава финансовой разведки при Минфине РФ Виктор Зубков. Биография

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости.
Госдума в пятницу рассмотрит кандидатуру главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова на пост премьера РФ.

В среду президент России Владимир Путин принял отставку премьера Михаила Фрадкова и внес в Госдуму кандидатуру Зубкова на пост главы кабинета министров.

Выступление кандидата в премьеры РФ перед депутатами начнется в 12.30 мск. Зубков представит парламентариям свою программу развития страны. Затем каждая фракция задаст ему по два вопроса.

Депутатов интересуют вопросы социально-экономического развития страны, реформа правительства, развитие стратегических отраслей. Единороссы хотели бы услышать предложения Зубкова, касающиеся сохранения нынешнего курса развития страны, выполнения "плана Путина".

После выступления кандидата в премьеры и ответов на вопросы, каждая фракция выскажет свое мнение по кандидатуре Зубкова. Затем состоится голосование. Вся процедура должна занять полтора часа.

В четверг кандидат в премьеры РФ провел консультации с думскими фракциями. По итогам переговоров его кандидатуру обещали поддержать "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР. Против намерены голосовать члены фракции КПРФ.

Консультации с парламентариями длились более четырех часов.

Зубков сообщил, что вопросов к нему со стороны депутатов было очень много, из самых различных сфер. "Были вопросы о жизни, касающиеся развития страны, экономики, спорта, защиты ветеранов, и на все вопросы я старался ответить",- сказал он.

Сделал кандидат в премьеры и ряд громких заявлений. Он заявил о своем возможном участии в президентских выборах 2008 года, уточнил, что не намерен вступать в какую-либо политическую партию и отметил необходимость проведения структурной и кадровой реформы правительства.

Фракция "Единая Россия" единодушно поддержит кандидатуру главы Росфинмониторинга на должность премьер-министра, заявил журналистам в четверг спикер Госдумы, лидер единороссов Борис Грызлов по итогам консультации фракции с Виктором Зубковым.

"Мы обстоятельно обсудили главный вопрос - стратегию развития России", - сказал Грызлов по итогам заседания фракции.

Он отметил, что "в стране наведен порядок, накоплена энергия прорыва, сейчас нужно работать и работать".

Председатель палаты также пояснил, что во фракции вопрос о голосовании не обсуждался - "мы намерены единодушно поддержать кандидатуру Виктора Зубкова".

Поддерживают кандидатуру Виктора Зубкова на пост председателя правительства и эсеры.

"Фракция единогласно поддержала его кандидатуру ", - сказал РИА Новости первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Иван Харченко после встречи депутатов с Зубковым.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что правительство Зубкова будет лучшим за последнее время.

"Я думаю, что это будет самое лучшее правительство России, это будут профессионалы, проверенные временем", - сказал Жириновский журналистам в четверг после заседания фракции, на котором либерал-демократы встречались с Зубковым.

Он также напомнил, что Зубков будет восьмым премьером, которого будет утверждать Госдума. За четыре созыва парламентарии голосовали по кандидатурам Виктора Черномырдина, Сергея Кириенко, Евгения Примакова, Сергея Степашина, Владимира Путина, Михаила Касьянова и Михаила Фрадкова.

ЛДПР также намерена поддержать кандидатуру Зубкова.

Коммунисты, традиционно критикующие правительство, будут голосовать против кандидатуры Зубкова на пост премьер-министра России.

"Фракция приняла единогласное решение - не поддерживать его кандидатуру на пост премьера", - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов журналистам после встречи депутатов фракции с Зубковым.

По словам Зюганова, смена девяти премьеров за последние 15 лет это слишком много. "Удивляет процедура назначения - Зубков узнал позавчера, мы узнали вчера", - сказал он.

По словам лидера КПРФ, Зубкову необходимо время для качественной подготовки ответов на вопросы депутатов о той политике, которая будет проводиться в стране. "Новое назначение проводится как спецоперация, а не демократическое назначение", - сказал Зюганов.

Он отметил, что у кандидата в премьеры "неплохая советская биография". Однако, в постсоветское время его деятельность была связана с проведением политики членов нынешнего правительства.

"Курс, по-видимому, останется прежним", - сказал лидер КПРФ.

Виктор Зубков - кандидат экономических наук, член-корреспондент Российской инженерной академии (РИА). Родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

В 1965 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности "агроном-экономист", в 1965-1967 годах прошел срочную воинскую службу в Вооруженных силах СССР.

В 1985-1991 годах - первый секретарь городского комитета города Приозерск (Ленинградская область), затем - заведующий отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности и аграрным отделом Ленинградского областного комитета, первый заместитель председателя Ленинградского областного комитета.

В 1992-1993 годах - заместитель председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. В 1993-1998 годах - замруководителя Федеральной налоговой службы РФ - начальник Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу. В 1998-1999 годах - руководитель управления министерства РФ по налогам и сборам по Петербургу.

В 1999 году Зубков баллотировался на пост губернатора Ленинградской области.

С 23 июля 1999 года по 2001 год работал замминистра РФ по налогам и сборам. С 1 ноября 2001 года - первый замминистра финансов РФ, и.о. председателя Комитета по финансовому мониторингу при Минфине. С 2003 года - действительный государственный советник РФ первого класса.

С середины марта 2004 года - руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Смена правительства Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала