Рейтинг@Mail.ru
Де Вильпен в октябре вновь должен явиться в суд для дачи показаний - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Де Вильпен в октябре вновь должен явиться в суд для дачи показаний

Читать ria.ru в
В Париже закончился допрос экс-премьера Доминика де Вильпена по делу "Клирстрим", экс-премьера обвиняют в "пособничестве в клеветническом доносе" на президента Франции Саркози, который выступает истцом по делу.

ПАРИЖ, 13 сен - РИА Новости, Олеся Ханцевич. В Париже закончился допрос экс-премьера Доминика де Вильпена по делу "Клирстрим", экс-премьера обвиняют в "пособничестве в клеветническом доносе" на президента Франции Саркози, который выступает истцом по делу, передает радиостанция "Франс-Инфо".

"Мы не успели затронуть весь комплекс вопросов. Судьи предпочли назначить еще один сеанс слушаний, для того, чтобы обсудить оставшиеся моменты. Он состоится в октябре", - сказал де Вильпен, выйдя из суда.

По его словам, он передал судьям, расследующим дело, свое 80-страничное досье и подробно рассказал о его содержании. "Сегодняшние слушания позволили сделать большой шаг на пути к правде", - отметил экс-премьер.

Де Вильпен настаивает на своей невиновности в клевете и считает, что дело является не политическим, а было связано с интригами, цель которых - пост главы европейского авиастроительной компании EADS.

Президент Саркози, по его мнению, не раскрывает всю информацию, которой владеет о деле "Клирстрим", и использует этот скандал, чтобы предстать перед обществом в образе единственной жертвы клеветы. Досье "Клирстрим" получило название по имени международной финансовой корпорации, базирующейся в Люксембурге.

Первоначально оно расследовалось как дело о незаконных доходах, якобы полученных рядом видных французских политиков. Однако вскоре следствие установило, что анонимные обвинения против политиков являются ложными, и начало устанавливать заказчиков обвинений.

В числе тех, против кого выдвигались обвинения, фигурировало имя бывшего министра финансов, а ныне президента Франции Николя Саркози, в числе возможных заказчиков упоминались его вероятные соперники в борьбе за пост главы государства, в том числе премьер-министр Доминик де Вильпен и бывший президент страны Жак Ширак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала