Сборная России по баскетболу вышла в полуфинал чемпионата Европы - РИА Новости, 07.06.2008

Сборная России по баскетболу вышла в полуфинал чемпионата Европы

Кульминация наступила за 15 секунд до сирены, когда право на два штрафных получил француз Борис Диао и оба броска он промазал. В дальнейшем шла тактическая борьба на фолах, и россияне сумели сохранить добытое минимальное преимущество и вышли в полуфинал европейского первенства.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Мужская сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы по баскетболу, который в эти дни проходит в Испании.

В четверг дружина Дэвида Блатта в четвертьфинале обыграла команду Франции со счетом 75:71.

На оставшиеся решающие матчи чемпионат переехал на новую 14-тысячную арену мадридского "Реала" - Palacio de los Deportes de la Comunidad de Madrid, на которой ни россияне, не французы еще не играли. Хотя первым отправляет мяч в корзину Виктор Хряпа, подопечные Клода Бержо освоились на непривычной арене, похоже, быстрее соперника, и им удаются три результативные атаки подряд. На это Блатт бросает в бой Захара Пашутина, который быстро набирает 7 очков и даже во второй раз в матче выводит россиян вперед - 13:11. К тому же два быстрых фола судьи выписывают лидеру французов Тони Паркеру, и их наставник вынужден вернуть звезду НБА на скамейку.

Парадоксально, но отсутствие Паркера сказывается на игре сборной Франции в лучшую сторону: она возвращает себе лидерство в игре и завершает первую четверть в свою пользу - 23:21.

Вторая начинается с шестиочкового рывка россиян, но французы вновь съедают отрыв и вырываются вперед. Обе команды словно соревнуются в невынужденных потерях мяча (за первую половину 9 - у Франции, 7 - у России). Вязкая защита французов действует в целом эффективнее российской, к тому же, у подопечных Бержо один за другим летят в цель трехочоковые, причем им зачастую удается выводить своих партнеров на чистый бросок без сопротивления. Итог первой половины - 42:39 в пользу сборной Франции.

Третья четверть начинается с того, что две точные атаки Бориса Диао делают преимущество французов самым большим в матче - "+7". А тут еще Кириленко первым из всех участников игры набирает три персональных замечания, а стабильно набирающий очки Никита Моргунов уходит с площадки после того, как в него на скорости врезается Тарик Кирксей. Россияне опять сравнивают счет, но ощущение того, что матч развивается по сценарию Бержо, а не Блатта, усиливается. Еще один плюс более атлетичным французам - они лучше подбирают мячи в атаке, чем россияне.

Блатту никак не удается найти оптимальное сочетание игроков, неудачно входят в игру Николай Падиус и Сергей Моня, а тут еще Хряпа, с 16 очками лучший на тот момент снайпер россиян, получает четвертый фол. Трехочковая разница в пользу французов сохраняется к концу третьей четверти - 56:53.

Решающий отрезок обе команды начинают с обоюдного прессинга, и, как результат, каждое очко дается соперникам с большим трудом. Кириленко между тем делает свой седьмой перехват в матче, а Холден выводит Россию вперед 62:61. Когда Андрей несколько секунд спустя получает четвертое предупреждение, на Блатта просто больно смотреть. А за 3.25 до конца команда остается без своего лидера: пятый фол выводит Кириленко из игры. В этот решающий момент тяжелое бремя лидерства взваливает на себя Холден - его точный трехочковый выводит Россию вперед 67:64, а Самойленко тут же увеличивает разницу до "+5". Но за полторы минуты до конца счет опять равный - 69:69. За 24 секунды до конца четвертой четверти все тот же Джон Роберт Холден, реализовав два штрафных из двух, вновь вывел российскую сборную вперед - 71:69. А кульминация наступила за 15 секунд до сирены, когда право на два штрафных получил француз Борис Диао. Мощный форвард "Финикса" не справился со своими нервами, и ни разу не поразил кольцо.

После этого на паркете царила тактическая борьба - Блатт и Бержо поочередно брали тайм-ауты. Французы фолили при первой возможности, дабы сохранить время и сбить россиян с победного настроя. В какой-то момент им удалось внести сумятицу в ряды соперника - Захар Пашутин дважды промазал с линии штрафных и сохранил для французов надежду на благоприятное для них завершение матча. Но в конце концов российские баскетболисты, зубами вцепившиеся в свое минимальное преимущество, своего не упустили и довели дело до победы - 75:71.

Последний раз сборная России выигрывала в 1/4 финала на первенстве континента 10 лет назад - в 1997 году. С тех пор эта стадия стала для нее непреодолимым барьером. В 2005-м россияне уступили в четвертьфинале грекам (61:66), в 2003-м - французам (69:76), в 2001-м - испанцам (55:62), в 1999-м - итальянцам (79:102).

За выход в финал россияне поборются с победителем пары Литва - Хорватия.