Рейтинг@Mail.ru
Более 40 землетрясений произошло в Индонезии за сутки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 40 землетрясений произошло в Индонезии за сутки

Читать ria.ru в
Самым серьезным из них стало землетрясение в 8,4 балла у западного побережья индонезийского острова Суматра в среду вечером, во время которого погибли, по меньшей мере, девять и ранены 11 человек. (Обзор ситуации в Индонезии: серия подземных толчков. ИНФОграфика)

ДЖАКАРТА, 13 сен - РИА Новости, Екатерина Кузнецова. В общей сложности 41 землетрясение магнитудой более 4,5 по шкале Рихтера зарегистрировано за сутки в Индонезии, сообщил РИА Новости в четверг сотрудник Национального управления метеорологии и геофизики.

Самым серьезным из них стало землетрясение в 8,4 балла у западного побережья индонезийского острова Суматра в среду вечером, во время которого погибли, по меньшей мере, девять и ранены 11 человек.

Эпицентр подземных толчков располагался примерно в 150 километрах к западу от столицы одноименной провинции города Бенгкулу. Его очаг лежал всего в десяти километрах под поверхностью Индийского океана.

Расположенная на Суматре провинция Бенгкулу в прошлом году стала бесспорным мировым лидером по числу зарегистрированных землетрясений: только за первые пять месяцев там зафиксировали 694 толчка магнитудой выше 4,6.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4 по шкале Рихтера.

В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

Наибольшую опасность, по мнению экспертов, может представлять постепенное перемещение эпицентра землетрясений к столице Индонезии - Джакарте.

После самого мощного за последние 40 лет землетрясения магнитудой 9,3, которое произошло в 2004 году в Индийском океане, привело к возникновению цунами ужасающей силы и унесло жизни около 300 тысяч человек, центр сейсмической активности в Индонезии начал постепенно смещаться к юго-востоку, где находится многомиллионная Джакарта.

Индонезия

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала