Литва ликует после победы над словенцами на ЧЕ по баскетболу - РИА Новости, 07.06.2008

Литва ликует после победы над словенцами на ЧЕ по баскетболу

Литовская сборная не подвела своих поклонников - уверенная победа 80:61 вывела ее в четвертьфинал чемпионата Европы по баскетболу в Мадриде. Однако главный тренер команды весьма критично оценил ход игры.

ВИЛЬНЮС, 13 сен - РИА Новости, Владимир Скрипов. Минувшим вечером вся Литва прильнула к экранам телевизоров, темпераментно болея за свою национальную команду в матче чемпионата Европы по баскетболу в Мадриде против сборной Словении. И литовская сборная не подвела своих поклонников - уверенная победа 80:61 вывела ее в четвертьфинал.

И хотя уже к большому перерыву литовцы вели в счете (44:41), их главный тренер Рамунас Бутаутас весьма критично оценил ход игры.

"В первой половине было очень трудно, сделали слишком много ошибок. После большого перерыва заиграли лучше, лучше боролись за мяч и выиграли", - заявил он Литовскому радио.

Наибольший вклад в успех внесли Рамунас Шишкаускас (21 очко), Дарюс Сонгайла (17), Кшиштоф Лавринович (14) и Римантас Каукенас (11). Шарунас Ясикявичюс в первой половине игры получил травму и провел на площадке только 15 минут, за которые успел набрать два очка.

Таким образом, выступавшая в группе F сборная Литвы выиграла все свои матчи, оставив на втором месте словенцев. В четвертьфинале в пятницу ей предстоит сразиться с занявшей четвертое место в группе Е командой Хорватии.