Рейтинг@Mail.ru
Двенадцать мышек-песчанок ждут старта в космическом аппарате "Фотон-М" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Двенадцать мышек-песчанок ждут старта в космическом аппарате "Фотон-М"

Читать ria.ru в
Космический аппарат "Фотон-М" должен стартовать на ракете-носителе "Союз-У". Предполагается, что спутник будет работать в космосе 12 суток. Затем аппарат возвратится на Землю с научным оборудованием и результатами экспериментов.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Двенадцать монгольских мышек-песчанок заняли "места" в клетке космического аппарата "Фотон-М", старт которого назначен на 15.00 мск в пятницу, 14 сентября, с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев.

"Предбоевую" позицию в клетке - на полном автономном обеспечении - заняли грызуны: монгольские мышки-песчанки. Эксперимент по их выживаемости проводит российский Институт медико-биологических проблем (ИМПБ) при поддержке Европейского космического агентства (ЕКА)", - отметил он.

По словам Воробьева, из 26 научных экспериментов, которые предстоит провести на "Фотоне", десять - российские. В среду завершена установка на космическом аппарате последнего комплекта оборудования - аппаратуры для эксперимента "Гранада" по выращиванию кристаллов протеина.

Комплекс научной аппаратуры, размещенной на борту "Фотона-М", предназначен также для исследований в условиях микрогравитации и других факторов космического полета по физике жидкости, космическому материаловедению, биологии, будет моделироваться и вхождение метеоритов в атмосферу (эксперимент "Стоун" Европейского космического агентства), отметил представитель Роскосмоса.

Воробьев добавил, что службы безопасности Роскосмоса и Байконура делают все необходимое в рамках российского законодательства, чтобы оградить реализацию совместных научных разработок ЕКА и Роскосмоса от "пиратов" - похитителей интеллектуальной собственности, которые не прочь завладеть российскими космическими технологиями.

Космический аппарат "Фотон-М" должен стартовать на ракете-носителе "Союз-У". Предполагается, что спутник будет работать в космосе 12 суток. Затем аппарат возвратится на Землю с научным оборудованием и результатами экспериментов. Часть информации будет передаваться по специальным каналам связи непосредственно из космоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала