Рейтинг@Mail.ru
Уход Абэ не повлияет на отношения Сеула и Токио - источник - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уход Абэ не повлияет на отношения Сеула и Токио - источник

Читать ria.ru в
Источник в правительстве отметил, что никаких серьезных изменений во внешнеполитическом курсе не будет, кого бы ни назначили следующим премьер-министром.

ТОКИО, 12 сен - РИА Новости, Валерий Ли. Уход с поста премьер-министра Синдзо Абэ (Shinzo Abe) не скажется на отношениях Южной Кореи и Японии, считают в Сеуле, а Австралия выражает сожаление по поводу его отставки, сообщает в среду агентство Киодо цусин.

"Я был удивлен решением премьер-министра Абэ. Не думаю, что это повлияет на отношения Японии и Южной Кореи", - цитирует агентство слова источника в правительстве, пожелавшего остаться неизвестным.

Он отметил, что никаких серьезных изменений во внешнеполитическом курсе не будет, кого бы ни назначили следующим премьер-министром.

В то же время министр иностранных дел Австралии Александр Даунер (Alexander Downer) выразил сожаление по поводу такого решения Абэ.

"Несмотря на то, что он недолго был премьер-министром, у нас были хорошие отношения с ним и в этой роли, и в роли секретаря кабинета министров", - заявил Даунер.

В среду Абэ заявил, что намерен уйти в отставку. По его словам, поводом для такого шага стала невозможность достичь компромисса с оппозицией во главе с Демократической партией о продлении срока действия специального закона о противодействии терроризму, истекающего 1 ноября.

На основании этого закона японские заправщики с 2001 года находятся в Индийском океане и снабжают топливом корабли коалиции, принимающие участие в миротворческой операции в Афганистане.

"Надо изменить ситуацию. Наверное, надо бороться с терроризмом под руководством другого премьера", - сказал Абэ.

Как ожидается, правящая Либерально-демократическая партия Японии назовет имя своего нового лидера, который займет премьерское кресло, 19 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала