Рейтинг@Mail.ru
Выборы главы правящей партии Японии состоятся 19 сентября - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы главы правящей партии Японии состоятся 19 сентября

Читать ria.ru в
Руководство партии объявило об этом в среду после того, как премьер-министр страны Синдзо Абэ проинформировал партийное руководство о желании подать в отставку.

ТОКИО, 12 сен - РИА Новости. Выборы главы правящей Либерально-демократической партии Японии (ЛДП), который одновременно займет пост премьер-министра, состоятся 19 сентября, сообщают в среду японские СМИ со ссылкой на источники в руководстве ЛДП.

Руководство партии объявило об этом в среду после того, как премьер-министр страны Синдзо Абэ (Shinzo Abe) проинформировал партийное руководство о желании подать в отставку.

Генеральный секретарь ЛДП Таро Асо подтвердил эту информацию.

Он отметил, что срочные выборы будут проведены, "чтобы не создался политический вакуум".

По словам Асо, в выборах примут участие шесть претендентов: три из числа действующих парламентариев от ЛДП и три представителя от регионов.

В качестве одного из преемников Абэ японские СМИ называют Асо, который в прошлом кабинете министров был министром иностранных дел. Сам Асо не комментирует такие предположения, отмечая, что пока рано говорить даже о том, выдвинет ли он свою кандидатуру.

По словам Абэ, поводом для ухода с поста главы правительства стало то, что ему не удалось достичь компромисса с оппозицией во главе с Демократической партией о продлении срока действия специального закона о противодействии терроризму, истекающего 1 ноября.

На основании этого закона японские заправщики с 2001 года находятся в Индийском океане и снабжают топливом корабли коалиции, принимающие участие в миротворческой операции в Афганистане.

Абэ отметил, что нельзя прекращать миссию японских военных, которая "получила такую высокую оценку со стороны мирового сообщества".

Между тем, лидер демократов Итиро Одзава (Ichiro Ozawa) заявил в среду, что не намерен менять свою позицию по этому вопросу, дав понять, что оппозиция, которая в июле впервые за полвека получила большинство в верхней палате парламента, по-прежнему готова заблокировать продление миссии.

Кроме того, Абэ, несмотря на перестановки в кабинете министров в сентябре, признал существование сложностей с реализацией задуманных им реформ из-за низкой поддержки населения.

Генсек кабинета министров Японии Каору Иосано (Kaoru Yosano) на встрече с журналистами высказал предположение, что единственной причиной, которую Абэ не назвал в своем сегодняшнем выступлении, стало состояние его здоровья.

"После поездки в Азию (в конце августа) у него были большие проблемы со здоровьем", - сказал Иосано, не уточнив, что именно произошло с Абэ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала