Сборная России обыграла хорватов на втором этапе Евробаскета - РИА Новости, 07.06.2008

Сборная России обыграла хорватов на втором этапе Евробаскета

Поединок в Мадриде завершился победой подопечных Дэвида Блатта со счетом 83:70. Соперником россиян по этой игре была, наверное, самая нестабильная команда турнира.

МАДРИД, 11 сен - РИА Новости. Сборная России завершила второй групповой турнир мужского чемпионата Европы по баскетболу, который проходит в Испании, победой над командой Хорватии. Поединок в Мадриде завершился победой подопечных Дэвида Блатта со счетом 83:70.

Соперником россиян по этой игре была, наверное, самая нестабильная команда турнира. Хорваты сумели справиться здесь с действующими чемпионами мира испанцами, при этом уступив сборным Латвии и Израиля, которых к баскетбольным грандам отнести трудно.

Начали обе команды ни шатко, ни валко. Несмотря на то, что хорваты в первой половине были все время на пол-корпуса впереди, Дэвид Блатт не форсировал события, выпуская на паркет ближайший резерв основы. Так, неплохо входили в игру Николай Падиус (3 передачи в первой половине) и Антон Понкрашов (3 очка, 2 передачи), хотя последнего Блатт вернул на скамейку после первой же необоснованной потери мяча.

К слову, мяч в двух первых четвертях не держался ни у одной из команд: за этот отрезок хорваты совершили 11 потерь, россияне - всего двумя меньше.

За всю первую половину игры сборная России ни разу не вела в счете, несмотря на то, что основной разыгрывающий хорватов Зоран Планинич быстро получил три фола, после чего был временно отправлен на скамейку.

тренеровка сборной РоссииОтдельных слов заслуживает небольшая группа российских болельщиков, которые поддерживали свою команду от первой и до последней минуты игры. Они не ограничивались скандированием имен отличившихся игроков и кличей "Россия!" и "Русские, вперед!", но и периодически услаждали слух собравшихся на "Мадрид Арене" исполнением песен. Так, в первой четверти была исполнена "Катюша", а во второй - "Вдруг как в сказке скрипнула дверь". (Забегая вперед, по ходу четвертой они сподобились исполнить еще и отрывок из "Калинки-малинки" и "Тили-тили, трали-вали").

Сирена на перерыв застала сборную России в контратаке, оставляя надежду, что, начиная с третьей четверти, команда преобразится.

Так и случилось: первый же бросок Кириленко в третьей четверти вывел сборную России вперед - 43:42. Хорваты быстро вернули себе лидерство, но ненадолго. Дальний бросок нашего лидера, данк Виктора Хряпы в контратаке и заработавшая защита дали сопернику понять, что он имеет дело с более агрессивным вариантом сборной России.

За две с половиной минуты россияне не позволили хорватам ни разу отличиться, организовав рывок 8:0. И лишь неточность в завершении атак не позволяла подопечным Блатта добиться более солидного перевеса, чем "+4". С такой разницей - 60:56 в пользу сборной России - и завершилась третья четверть.

В заключительной 10-минутке россияне оборотов не снизили, хотя Блатт дал передышку Хряпе и Никите Моргунову, и практически не использовал Сергея Моню. Зато лучший свой матч на турнире провел очень полезно действовавший Николай Падиус, завершивший игру с 6 очками, 5 передачами и 2 перехватами. А лучшим у россиян по традиции стал Кириленко, набравший 20 очков и сделавший 8 подборов.

Российская команда завершила свое выступление на втором групповом этапе на промежуточном первом месте, которое она будет занимать как минимум до окончания вечернего матча Испания - Израиль.

По итогам матчей вторника на Евробаскете определятся пары четвертьфиналистов.