Рейтинг@Mail.ru
Тень бен Ладена витает над Нью-Йорком в канун шестилетия 11 сентября - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тень бен Ладена витает над Нью-Йорком в канун шестилетия 11 сентября

Читать ria.ru в
Слегка подмолодившись с виду, с густой бородой, он призывает Америку обратиться в ислам и отказаться от капитализма. По данным опросов американских СМИ, более половины жителей мегаполиса, верят, что главарь "Аль-Каиды" может нанести новый удар по Нью-Йорку. (В теракте 11 сентября виноват бывший директор ЦРУ? Видео)

НЬЮ-ЙОРК, 11 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. Тень полумифического "террориста N1" Усамы бен Ладена витает над Нью-Йорком в канун шестилетия трагедии 11 сентября. Организатор самого шокирующего и кровавого теракта, разрушившего башни-близнецы Всемирного торгового центра, после трехлетнего молчания направил через интернет свое виртуальное послание, и пообещал новые, с "завещанием" одного из тех, кто таранил нью-йоркские небоскребы.

Слегка подмолодившись с виду, с густой бородой, он призывает Америку обратиться в ислам и отказаться от капитализма. По данным опросов американских СМИ, более половины жителей мегаполиса, верят, что главарь "Аль-Каиды" может нанести новый удар по Нью-Йорку.

"В Нью-Йорке - 16 миллионов пар глаз. Мы надеемся на вас", - гласит популярный рекламный плакат в нью-йоркских автобусах. На плакате - только глаза, самые разные - по-детски широко распахнутые и в мудром старческом прищуре, глаза азиатского и европейского разреза.

В борьбе с терроризмом спецслужбы Нью-Йорка призвали под свои знамена всех граждан. "Что-то видишь - сообщай!", "Не держи подозрения при себе - позвони!", "Спасибо, что вы держали открытыми глаза и уши", - пестрят обращения полиции к рядовым нью-йоркцам. Номер специального телефона - на каждом билетике в метро, на столбах, в магазинах.

Ради безопасности американцы отказались от прежних свобод, приняв так называемый "Патриотический акт", который наделил силовые структуры новыми полномочиями, замахнувшись на традиционные американские права. Но спецслужбы теперь говорят, что и их уже недостаточно - нужен больший контроль за телефонными переговорами, финансовыми потоками, интернетом.

США, родина иммигрантов, прикрыли двери воздушных терминалов для незваных гостей и начали возводить стену, огораживаясь от Мексики. Сейчас это единственная страна, где ты дважды сдаешь отпечатки пальцев - при получении визы и при въезде. Терминалы начинают оборудовать рентгеном, чтобы видеть потенциального врага насквозь. Поток туристов в страну за последние шесть лет обрезан на 17%, а слово "бдительность" вошло в будничный обиход обывателей.

В канун шестой годовщины трагедии 11 сентября полиция города публично отчиталась о проделанной работе - за прошедший год "увидели и сообщили" куда следует одна тысяча 944 жителя мегаполиса. Рапорт можно почитать в любом автобусе.

Шесть лет на территории Нью-Йорка не было терактов, но еще не затянулись раны 11 сентября. Беспокойство от посланий виртуального Усамы пытаются развеять власти США.

Главарь "Аль-Каиды" способен только на отправку видео- и аудиообращений, заявила в воскресенье помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Фрэнсис Таунсенд. "Он только и может, что рассылать по миру свои послания. Этот человек находится в бегах, скрывается в пещерах", - пыталась она успокоить граждан.

Впрочем, в понедельник на слушаниях в Конгрессе США по случаю очередной годовщины трагедии, руководители спецслужб не были столь оптимистичны в своих оценках.

В ближайшие три года США будут сталкиваться с устойчивой террористической угрозой", главным образом со стороны "Аль-Каиды", которая готовит новые кровавые теракты против США и старается заполучить химические, биологические и ядерные компоненты. Об этом заявил директор национальной разведки США Майкл Макконнелл, которому подчинены все разведовательные ведомства США.

В самых людных местах на Манхэттене - в метро, на транспортных терминалах, у важных объектов в эти дни на вахту выходят полицейские с собаками, натасканными на поиск взрывчатки. И это тоже ответ на послание бен Ладена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала