Рейтинг@Mail.ru
Третий раунд переговоров по ПРО пройдет в начале октября в Москве - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третий раунд переговоров по ПРО пройдет в начале октября в Москве

Читать ria.ru в
Третий раунд переговоров по проблеме ПРО между Россией и США, в котором примут участие главы внешнеполитических и оборонных ведомств, пройдет в Москве в начале октября.

ПАРИЖ, 10 сен - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Третий раунд переговоров по проблеме ПРО между Россией и США, в котором примут участие главы внешнеполитических и оборонных ведомств, пройдет в Москве в начале октября, сообщил замгоссекретаря США по международной безопасности и нераспространению Джон Руд по окончании состоявшегося в Париже второго раунда переговоров.

США планируют разместить радар ПРО в Чехии и противоракеты в Польше, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. Москва же считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов ПРО вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

По словам Руда, в ходе парижской встречи стороны произвели обмен мнениями и информацией, а также сблизили свои позиции. "Мы обсудили с коллегами сотрудничество, которое является для нас очень важным. Мы на один шаг приблизились к окончательному решению", - сказал он.

Российские дипломаты, в свою очередь, сообщили, что говорить о конкретных результатах переговоров с американцами по ПРО пока рано. Российскую сторону на встрече возглавлял замглавы МИД РФ Сергей Кисляк.

Советник российского посольства в Париже Артем Студенников, сказал РИА Новости по поводу состоявшейся встречи, что "идет напряженная работа, и она будет продолжена". "Эта встреча - одна из череды мероприятий, и говорить о каких-либо успехах преждевремено", - отметил российский дипломат.

Во вторник делегации России и США продолжат работу, однако второй день переговоров будет посвящен вопросу ДОВСЕ.

Предыдущий раунд российско-американских консультаций по вопросам ПРО прошел 30-31 июля в Вашингтоне. Тогда российская сторона представила США подробные письменные предложения, уточняющие инициативы, которые ранее выдвинул президент России Владимир Путин.

В рамках саммита G8 в Германии президент предложил США в качестве альтернативы совместное использование в целях ПРО Габалинской РЛС, которую Россия арендует у Азербайджана, что, по мнению российской стороны, позволяет США отказаться от размещения элементов ПРО в Восточной Европе. Позднее Путин предложил использовать совместно с США не только Габалинскую РЛС, но и строящуюся на юге России в Армавире станцию по предупреждению ракетных пусков.

Джон Руд также отметил, что США с интересом рассматривают предложение, сделанное президентом Путиным о размещении ПРО в Азербайджане. "Мы должны лучше изучить очень привлекательные предложения России. Мы отправим своих специалистов на Габалинскую АЭС", - отметил Руд, добавив, что цель США - "стратегическое сотрудничество с Россией в области обороны".

"Однако если нам удастся достичь и менее амбициозной задачи в ходе переговоров, мы тоже будем довольны", - считает замглавы дипломатии США.

Руд также отметил, что США не исключает возможности использования базы в Азербайджане в качестве "дополнительного элемента совместной с Россией системы ПРО".

Он подчеркнул, что США намерена установить ПРО в Польше и Чехии исключительно для того, чтобы защититься от Ирана и Северной Кореи, а не от России или, например, Китая.

"Радары не направлены против России. Мы не хотим угрожать России и именно поэтому ведем интенсивный диалог. И мы очень серьезно относимся к опасениям России", - отметил Руд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала