Рейтинг@Mail.ru
Полторы тысячи участников выступят на фестивале "Кремлевская Зоря" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Полторы тысячи участников выступят на фестивале "Кремлевская Зоря"

Читать ria.ru в
В течение четырех дней более 36 тысяч зрителей в специальных ложах, установленных на Красной площади, смогут наблюдать за ведущими военными и творческими коллективами Великобритании, Ирландии, Канады, ЮАР, Австралии, Новой Зеландии, Германии, Дании и России.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости, Ирина Гордон. Первый Международный фестиваль военно-духовых оркестров "Кремлевская Зоря" пройдет с 13 по 16 сентября на Красной площади в Москве, сообщил журналистам директор фестиваля Виталий Миронов на пресс-конференции в понедельник.

"Как мы и обещали, фестиваль состоится на том же самом месте в то же самое время, несмотря ни на какую погоду", - пообещал Миронов.

По его словам, в течение четырех дней более 36 тысяч зрителей в специальных ложах, установленных на Красной площади, смогут наблюдать за ведущими военными и творческими коллективами Великобритании, Ирландии, Канады, ЮАР, Австралии, Новой Зеландии, Германии, Дании и России.

"Все, что связано с фестивалем, имеет исключительный характер. Впервые на Красной площади выступит такое количество участников - полторы тысячи человек в составе 47 коллективов, из которых 25 российских и 22 зарубежных. Те коллективы, которые приезжают, являются лучшим представителями разных жанров своих стран", - сказал директор фестиваля.

"Установка трибун у нас тоже необычная. Никогда еще не было на Красной площади такого количества сидящих зрителей - трибуны предполагают вместить больше 7 тысяч зрителей. Аудитория фестиваля будет представлять маленький срез российского общества, и это вселяет уверенность, что мы на правильном пути. Много новшеств появилось и в технике, которой оборудована Красная площадь", - добавил он.

По словам исполнительного продюсера фестиваля Андрея Носоновского, "многие технологии раньше еще не применялись - мы ставим своего рода эксперимент".

"Будет присутствовать порядка 800 световых приборов, новое и необычное применение проекционных приборов и светодиодных экранов - светодиодная арка, на которую будут выведены различные изображения. Также будет использована новая система звука: специально будет работать британский саунд-дизайнер Джон дель Неро вместе со своей командой, за плечами которого 13-летний опыт работы на Эдинбургском фестивале и звук для шоу Pink Floyd и мюзиклов Эндрю Ллойда Уэббера", - сказал он.

Носоновский добавил, что еще одним новшеством станут "необычные пиротехнические эффекты: с кремлевской стены будут стрелять пиротехническими пушками, эмитируя настоящие пушки 17-18 столетия".

"У нас все будет вживую - фанер на Красной площади не летает. Подзвучка будет в минимальных случаях, когда это будет действительно необходимо, и даже если у технической службы со звуком будут какие-то проблемы, то, безусловно, фестивальное действо будет продолжено", - отметил Миронов.

На "Кремлевской Зоре" нашу страну представят лучшие военные оркестры и подразделения - Центральный оркестр министерства обороны РФ, Президентский полк и оркестр и другие, а также фольклорные коллективы. Впервые в мире в подобном фестивале примут участие и конные подразделения.

По сценарию фестиваля, открывать действо будут бойцы спецроты Президентской гвардии. В киверах они строем выйдут прямо из ворот Спасской башни, а вслед за ними пройдут духовые оркестры России и других стран.

Например, Датская Королевская гвардия покажет мастерство обращения с оружием и исполнения священных музыкальных произведений, выступят итальянские флагоносцы в средневековых национальных костюмах, 350 волынщиков из шести государств мира приедут для того, чтобы, выстроившись в каре, исполнить шотландские мелодии.

"Эти волынщики исполнят под аккомпанемент российских оркестров несколько русских песен: "Из-за острова на стрежень", "Светит месяц, светит ясный", "Как ныне сбирается вещий Олег" и "По Дону гуляет казак молодой", которая по звучанию и тональности очень похожа на духовную шотландскую песню Amazing Grace. Я придумал, что сначала будет исполняться шотландская песня, которая затем плавно перейдет в нашу", - рассказал главный эксперт фестиваля по вопросам истории Дмитрий Федосов.

Он отметил, что все обвинения организаторов в безграмотности безосновательны. "Слово "зоря" пишется в единственном числе, никакой ошибки нет. "Зоря" - это военный музыкальный сигнал в царской русской армии во время утренних и вечерних сборов", - сказал Федосов.

Миронов добавил, что этим сигналом ознаменуется открытие фестиваля.

"На открытии фестиваля сигнал кремлевской зори, прозвучавший со Спасской башни, оповестит, что у Москвы и у России появился свой новый бренд", - сказал он.

Директор фестиваля сообщил, что "Кремлевская Зоря" проводится "не по указке сверху, это поистине народная инициатива".

Носоновский подтвердил, что "хоть фестиваль - недешевая история, но не запредельная, и государство к ней никакого отношения, кроме административной функции, не имеет".

Помимо представления на Красной площади, 15 сентября с полудня планируется провести парад участников фестиваля по Тверской улице от Триумфальной площади до здания мэрии Москвы, где после состоится концерт.

После фестиваля военные коллективы покажут свое мастерство в Саду "Эрмитаж", Музее-заповеднике "Царицыно", Парках культуры и отдыха имени Горького, "Измайловском" и "Сокольниках".

В заключение Миронов отметил, что "все усилия, которые приложены к организации этого фестиваля, не могут не дать отличный результат. Мы беспокоимся, хотя поводов нет: мы все делаем по плану и двигаемся по графику".

"Кремлевская Зоря" продолжает традиции всемирно известного Эдинбургского Военного фестиваля (Edinburgh military tattoo), который с 1947 года ежегодно проходит в столице Шотландии под патронажем королевской семьи.

Фестивали военных оркестров неизменно становятся крупнейшим явлением международной культурной жизни и проводятся в различных странах мира: в Германии, Нидерландах, Норвегии, Швеции, Финляндии, Швейцарии, США, Канаде, Австралии и других странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала