Рейтинг@Mail.ru
Деятельность АТЭС отвечает планам России - Лавров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деятельность АТЭС отвечает планам России - Лавров

Читать ria.ru в
Деятельность форума АТЭС отвечает планам России по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что деятельность форума основывается на принципах добровольности и консенсуса, что уже само по себе исключает диктат и доминирование кого бы то ни было из членов АТЭС над остальными. Добровольность и консенсус - это залог успеха этой организации, сказал министр. (Участие Путина в АТЭС)

Участие Путина в АТЭС   

СИДНЕЙ, 9 сен - РИА Новости. Деятельность форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) отвечает планам России по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Планы, которые здесь (в рамках АТЭС) существуют, очень хорошо сочетаются с программой развития Дальнего Востока, Забайкалья, которую российское правительство одобрило по поручению президента", - сказал Лавров в интервью российскому информационному каналу "Вести", комментируя участие России в деятельности АТЭС.

Отвечая на вопрос о том, каковы амбиции РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, он отметил, что слово "амбиции" "ассоциируется с чем-то, что человек или страна хочет заполучить не по праву".

"Мы не пытаемся простирать свои замыслы за пределы своих возможностей. Этот регион нас привлекает именно потому, что у нас появились возможности работать здесь и работать не для того, чтобы кому-то свои флаги показывать, а для того чтоб поднимать прежде всего свою экономику, повышать ее конкурентоспособность в современном мире", - сказал глава МИД РФ.

По его словам, речь идет "о максимальном использовании своих сравнительных преимуществ в рамках международного разделения труда, в рамках глобализирующегося Азиатско-Тихоокеанского региона".

Он отметил, что деятельность форума основывается на принципах добровольности и консенсуса.

"Именно это лежит в основе АТЭС, что уже само по себе исключает диктат и доминирование кого бы то ни было из членов АТЭС над остальными. Добровольность и консенсус - это залог успеха этой организации", - сказал министр.

Комментируя итоги саммита в Сиднее, Лавров отметил, что итоговая декларация содержит шаги по развитию многосторонней торговой системы и призывы к ее модернизации.

"Связано это, прежде всего, с теми трудностями, с которыми столкнулся дохийский раунд торговых переговоров в рамках ВТО и в ходе саммита, было немало контактов посвящено именно этим проблемам", - сказал он.

По его словам, есть надежда, что состоявшиеся в Сиднее беседы многих участников помогут разблокировать тупик дохийского раунда.

"Большой блок поручений лидеров касается того, что мы называем безопасность личности. Это и безопасность от актов террора, и безопасность транспортных артерий, с учетом важности этого региона с точки зрения морских коммуникаций, в том числе, это и безопасность от последствий стихийных бедствий", - отметил Лавров.

Он напомнил, что по всем этим направлениям Россия играет инициативную роль.

Курьезы АТЭС: Буш кокетничал с Райс и перепутал Австрию с Австралией>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала