Рейтинг@Mail.ru
В Риме начался традиционный праздник "Белая ночь" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Риме начался традиционный праздник "Белая ночь"

Читать ria.ru в
Традиционный народный праздник "Белая ночь" начался в субботу в Риме, как только солнце скрылось за горизонтом, а на город опустилась вечерняя прохлада, передает корреспондент РИА Новости.

РИМ, 8 сен - РИА Новости, Никита Барашев. Традиционный народный праздник "Белая ночь" начался в субботу в Риме, как только солнце скрылось за горизонтом, а на город опустилась вечерняя прохлада, передает корреспондент РИА Новости.

По прогнозам столичных властей, в празднике примут участие более 3 миллионов горожан и туристов.

На самом деле белых ночей в Италии не бывает, а праздник называется так потому, что уже пятый год подряд в сентябре римляне и туристы гуляют в итальянской столице всю ночь на воскресенье, как днем: развлекаются, посещая музеи, картинные галереи, древние памятники, театры, кино, рестораны, парки и спортивные заведения.

Работают в эту ночь даже библиотеки и детские игровые площадки, не говоря уже о больших и маленьких магазинах.

Повсюду с передвижных лотков продают мороженое, сладости, орехи, фрукты и напитки.

В этом году на "Белые ночи" уже запланировано более 400 различных культурных, зрелищных и музыкальных мероприятий. Многие выступления музыкантов будут посвящены памяти Лучано Паваротти, похороны которого состоялись в субботу в городе Модена на севере Италии.

Все площади и улицы исторического центра Рима, ярко освещенные, станут пешеходной зоной; эти кварталы подарят людям ночь веселого общения и открытий.

Не сомкнут глаз в эту ночь и водители муниципального транспорта - автобусы, трамваи и метро будут ходить "до первых петухов".

Впервые подобный праздник руководство Рима решило организовать четыре года назад, чтобы дать людям возможность лучше узнать историю города, его архитектурное и культурное достояние. С тех пор "Белая ночь" стала в итальянской столице традиционной.

Большая часть средств, вырученных от праздничных мероприятий, как всегда, пойдет на развитие города, уход за памятниками и на помощь бедным слоям населения итальянской столицы.

За безопасностью народного гуляния будут следить 2 тысячи агентов различных спецслужб, тысяча патрульных полицейских, пожарные, добровольцы из национальной итальянской службы гражданской обороны и бригады "скорой помощи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала