Рейтинг@Mail.ru
СЕГ не ущемляет ничьих интересов - Шредер - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СЕГ не ущемляет ничьих интересов - Шредер

Читать ria.ru в
Проект строительства Северо-Европейского газопровода не ущемляет ничьих интересов, заявил в субботу председатель комитета акционеров компании Nord Stream (Северо-Европейский газопровод) Герхард Шредер.

Шредер возглавил наблюдательный совет СЕГ 

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Проект строительства Северо-Европейского газопровода не ущемляет ничьих интересов, заявил в субботу председатель комитета акционеров компании Nord Stream (Северо-Европейский газопровод) Герхард Шредер.

"В настоящее время Европа потребляет газ на уровне 500 миллиардов кубометров, к 2015 году уровень потребления достигнет 700 миллиардов кубометров, - пояснил он. - Газопровод может обеспечить только 55 миллиардов, поэтому и будущее потребление, и прирост потребления пойдет по другим трубопроводам", - сказал Шредер в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он назвал "чушью" обвинения в лоббировании интересов России на посту председателя комитета акционеров Nord Stream. "Снабжение Европы газом - это наш общий интерес, а не только интерес России. Нам нужен газ, а России нужно обеспечить экспорт, мы абсолютно зависим друг от друга, это не односторонняя, а взаимная зависимость", - сказал он.

Отвечая на вопрос об опасности строительства газопровода по дну Балтийского моря с точки зрения экологии и, в частности, о проблеме боеприпасов, оставшихся в Балтике со времен Второй мировой войны, Шредер заявил, что благодаря проекту обстановка станет более безопасной, нежели сейчас. "Мы будем решать проблемы боеприпасов Второй мировой войны одновременно с прокладкой газопровода. Мы понимаем сомнения и тревоги людей по этому поводу, понимаем их озабоченность проблемами экологии, но каждая из проблем будет решена", - говорит Шредер.

СЕГ соединит Россию с Европой через акваторию Балтийского моря. Планируется, что, связав крупнейшие в мире газовые месторождения России с Европейской газопроводной сетью, СЕГ обеспечит около 25% потребностей ЕС в дополнительном импорте газа.

Первую нитку газопровода протяженностью около 1200 километров с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубических метров в год планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году. На втором этапе вторая параллельная нитка удвоит пропускную способность до 55 миллиардов кубометров в год.

Компания Nord Stream AG является совместным предприятием, образованным с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации нового морского газопровода. "Газпром" владеет 51% капитала совместного предприятия, а германские BASF AG и E.ON AG имеют равные доли по 24,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала