Рейтинг@Mail.ru
В Модене закончилось прощание с Лучано Паваротти - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Модене закончилось прощание с Лучано Паваротти

Читать ria.ru в
Городской кафедральный собор вновь откроется в 15.00 по местному времени (17.00 мск) для траурной мессы, где будут присутствовать 500 гостей, в том числе многочисленные деятели культуры и политики. (В Модене объявлен траур. Видео)

МОДЕНА (Италия), 8 сен - РИА Новости, Елизавета Зорина. В Модене, родном городе великого итальянского тенора Лучано Паваротти, закрылся траурный зал, который был открыт в день смерти "золотого тенора" и который за последние два дня посетило около 500 тысяч человек, передает корреспондент РИА Новости с места события.

Городской кафедральный собор вновь откроется в 15.00 по местному времени (17.00 мск) для траурной мессы, где будут присутствовать 500 гостей, в том числе многочисленные деятели культуры и политики. Среди них - президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано и премьер-министр Романо Проди.

Подтвердились также и распространившиеся с утра сведения о том, что в родной город "большого Лучано" приедет и бывший премьер-министр, лидер оппозиции Сильвио Берлускони.

По неподтвержденным пока данным, возможно присутствие на похоронах Паваротти и президента Франции Николя Саркози.

В данный момент на центральной городской площади Гранде собрались сотни людей, которые аплодисментами встретили закрытие траурного зала.

В родной город тенора в эти дни приехали не только множество туристов, но и итальянцы из других областей страны. Как рассказала РИА Новости синьора из северо-восточной итальянской области Фриули-Венеция-Джулия, она провела несколько часов в поезде, чтобы лично отдать последние почести своему кумиру.

По завершении траурной мессы тело маэстро перенесут на городское кладбище, где похоронят в семейном склепе Паваротти. "Золотой тенор" упокоится рядом со своими родителями.

При выносе тела из кафедрального собора военные самолеты поднимут в небо Модены итальянский триколор.

Лучано Паваротти родился 12 октября 1935 года. Он с детства посещал церковный хор, а в 1961 году победил на международном конкурсе молодых певцов в Театре Реджо Эмилии. В этом же году он дебютировал партией Родольфо в "Богеме" Джакомо Пуччини. В 1966 году Паваротти стал солистом "Ла Скалы". Позднее он покинул оперную сцену и выступал лишь на концертах.

В свой 70-летний юбилей маэстро совершал прощальный тур по 40 городам мира, в который входил и Петербург, где в Ледовом дворце он дал концерт "A night to remember".

Певец скончался 6 сентября, в четверг, рано утром на 72-м году жизни от рака поджелудочной железы.

Кем для Вас был Лучано Паваротти?>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала