Рейтинг@Mail.ru
С Лучано Паваротти ушел один из "золотых голосов столетия" - Гергиев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

С Лучано Паваротти ушел один из "золотых голосов столетия" - Гергиев

Читать ria.ru в
В лице Лучано Паваротти мир потерял один из "золотых голосов столетия", "великого представителя чисто итальянской традиции пения", сказал худрук и директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

РОТТЕРДАМ, 8 сен - РИА Новости, Андрей Поскакухин. В лице Лучано Паваротти мир потерял один из "золотых голосов столетия", "великого представителя чисто итальянской традиции пения", сказал РИА Новости худрук и директор Мариинского театра Валерий Гергиев, находящийся в Роттердаме с концертами.

"Мы очень многим обязаны таким артистам, - отметил маэстро. - Он (Паваротти) внес в певческое искусство свои неповторимые, феноменальные качества. Паваротти - это гордость Италии и всей мировой музыкальной культуры. Уход такого человека - огромная потеря. Неизвестно, когда снова появится певец такого уровня - через 20 лет, 50, 100 или больше? Могут прийти теноры, но заменить Паваротти некем - так же, как некем заменить Ойстраха, Ростроповича или Рихтера".

"У нас в России... мы можем и должны делать намного больше для того, чтобы наши дарования служили людям, нашей русской музыкальной традиции, - сказал Гергиев. - У нас есть огромный профессиональный опыт и мы будем и впредь делать все для развития музыкального искусства".

Лучано Паваротти родился 12 октября 1935 года. Он с детства посещал церковный хор, а в 1961 году победил на международном конкурсе молодых певцов в Театре Реджо Эмилии. В этом же году он дебютировал партией Родольфо в "Богеме" Джакомо Пуччини. В 1966 году Паваротти стал солистом "Ла Скалы". Позднее он покинул оперную сцену и выступал лишь на концертах.

В свой 70-летний юбилей маэстро совершал прощальный тур по 40 городам мира, в который входил и Петербург, где в Ледовом дворце он дал концерт "A night to remember".

Певец скончался 6 сентября, в четверг, рано утром на 72-м году жизни от рака поджелудочной железы.

Похороны Паваротти состоятся в субботу в 15.00 (17.00 мск) в родном городе певца Модене на севере Италии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала