Сборная Испании по баскетболу разгромила сборную Греции - РИА Новости, 07.06.2008

Сборная Испании по баскетболу разгромила сборную Греции

МАДРИД, 8 сен - РИА Новости. Сборная Испании разгромила в пятницу команду Греции со счетом 76:58 в матче чемпионата Европы по баскетболу.

Встреча действующих чемпионов мира испанцев с защищающими свой титул сильнейшей команды континента греками являлась изюминкой первого дня второго группового турнира. Это была первая встреча соперников после финала мирового первенства-2006, который сборная Испании выиграла в одну калитку - 70:47. Тот факт, что обе команды свои предыдущие матчи на Евробаскете проиграли, лишь подливал масла в огонь.

Три с лишним минуты противники не могли открыть счет в матче. Первым сумел отправить мяч в корзину грек Димас Диамантидис. После чего испанцы устроили впечатляющий рывок 10:0 под оглушительный аккомпанемент своих не умолкающих трибун. Возникли опасения, что с планами мести грекам придется повременить. К тому же у них напрочь не шли дальние броски: лишь один точный из 13 попыток в первой половине игры - совсем никудышный процент для действующих чемпионов Европы. Подопечные же Пепу Фернандеса атаковали кольцо неприятеля куда успешнее с любых дистанций, и к большому перерыву счет вырос до 45:24 в пользу хозяев паркета.

Отыграть "минус 21" во встрече с испанцами на их площадке - дело практически безнадежное. Ценой невероятных усилий команда Панайотиса Яннакиса сократила разрыв на 4 очка за третью четверть, но такой темп все равно не оставлял ей шансов на победу. И заключительная десятиминутка это подтвердила. Когда за две минуты до конца По Газоль вонзил мяч в корзину сверху и сделал счет 70:54, стало окончательно ясно, что эта битва осталась за Испанией. Окончательный счет 76:58 в пользу испанцев, которые свою следующую игру проведут против сборной России 9 сентября.

После матчей пятницы положение в группе E таково: Россия - 6, Испания - 5, Хорватия - 5, Греция - 4, Израиль - 4, Португалия - 3.