Рейтинг@Mail.ru
Против сборной РФ по баскетболу сыграет лучшая команда, считает Блатт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против сборной РФ по баскетболу сыграет лучшая команда, считает Блатт

Читать ria.ru в
"Испания играет дома, она фаворит турнира, - завил Блатт, общаясь с представителями СМИ сразу после победного матча. - Они действующие чемпионы мира, в конце концов. А то, что они проиграли хорватам, сделает их предельно мотивированными".

МАДРИД, 7 сен - РИА Новости. Наставник баскетбольной сборной России Дэвид Блатт, чьи подопечные в пятницу во встрече с португальцами одержали четвертую победу подряд на проходящем в Испании чемпионате Европы, уверен, что следующая игра станет для его команды самой тяжелой на турнире.

"Испания играет дома, она фаворит турнира, - завил Блатт, общаясь с представителями СМИ сразу после победного матча. - Они действующие чемпионы мира, в конце концов. А то, что они проиграли хорватам, сделает их предельно мотивированными".

Говоря о сопернике россиян по пятничному матчу, Блатт подчеркнул, что "команде Португалии нужно сделать комплимент". "Никто не ожидал, что они смогут так выступить здесь, а они дали бой хорватам, обыграли Латвию и вышли во второй раунд, - добавил он. - Мы отнеслись к ним с должным уважением, и поэтому у нас не было проблем в этом матче".

"Мы не убивали игру, просто сегодня у нас был нелучший матч. - Три предыдущих мы провели намного лучше. Теперь у нас есть 24 часа на подготовку ко встрече с лучшей командой мира", - подытожил он, имея в виду ближайшего соперника сборной России - команду Испании, с которой его подопечным предстоит встретится 9 сентября.

Блатт также высоко отозвался о силе сборной Хорватии, матчем против которой россияне завершат второй групповой турнир 11 сентября.

"Хорваты разбили здесь Испанию, - напомнил он. - Я уже давно не видел, чтобы кто-то обыгрывал испанцев. Я хорошо знаю тренера (сборной Хорватии) Ясмина Репешу. Это высококлассный специалист. Его команды всегда играют здорово".

Блатт очень обрадовался, когда кто-то из журналистов попросил его оценить действия Виктора Хряпы. "Здесь еще никто меня почему-то не спрашивал про Хряпу, - отметил российский наставник. - Пока он смотрится просто фантастически. Он прекрасно играет здесь на обеих половинах площадки, совершает подборы, защищается, атакует. Я считаю, что на данный момент это один из лучших игроков турнира".

Блатт затруднился ответить, почему российский форвард не получает времени на площадке в команде НБА "Чикаго Буллз". "Игровое время делает чудеса с игроками. Никто не может блистать, сидя на скамейке запасных, - философски заметил он. - Я не знаю, почему ему не дают играть в "Чикаго", возможно, там для этого есть причины, не мне судить. Я могу только сказать, почему он здорово выглядит здесь: он отличный баскетболист, у него очень высокий баскетбольный iq, он очень хочет выиграть и у него много игрового времени".

Блатт также дал понять, что его совсем не волнует тот факт, что у обоих представителей России в НБА - Андрея Кириленко и Виктора Хряпы - последний сезон за океаном не задался. "Они оба горят желанием выступать за сборную, и это для меня главное. Тот же Кириленко говорил мне, что он любит играть за сборную. Я могу только радоваться, что у меня есть такие игроки и у них такое отношение к команде", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о целях сборной России на чемпионате Европы, Блатт высказался довольно осторожно: "Мы боремся за путевку на Олимпиаду. Но если быть реалистом, нам нужно гораздо больше времени, чтобы сделать команду, чем те пять недель подготовки, которые у нас были".

"Сборная Испании играет одним составом практически с детства, то же самое можно сказать и про греков", - добавил он.

Представители СМИ также по-хорошему отметили агрессивность российской сборной, спросив у ее наставника, как ему удалось привить ее игрокам.

"Когда они видят, что это приносит команде победы, они очень быстро убеждаются", - ответил Блатт.

После пятничной победы над командой Португалии сборная России с 6 очками возглавляет турнирную таблицу группы E. В ней также выступают сборные Хорватии, Испании, Греции, Португалии и Израиля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала