Рейтинг@Mail.ru
Присяжные суда по делу о гибели принцессы Дианы отправятся в Париж - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присяжные суда по делу о гибели принцессы Дианы отправятся в Париж

Читать ria.ru в
Предположительно, 10 октября состоится первый сеанс видеосвязи между Лондоном и Парижем, в котором примут участие свидетели трагедии и фотографы, заснявшие автокатастрофу.

ЛОНДОН, 5 сен - РИА Новости, Мария Табак. Присяжные суда по делу о гибели принцессы Уэльской Дианы, разбившейся вместе со своим другом Доди аль-Файедом в автокатастрофе десять лет назад, отправятся в октябре в Париж - на место трагедии. Об этом объявил адвокат со стороны МВД Иен Бернетт во время последнего заседания лондонского Королевского суда в рамках предварительных слушаний по данному делу.

Основные слушания начнутся 2 октября и, возможно, продлятся до конца марта.

Двенадцать присяжных в сопровождении лорда-судьи Скотта Бейкера отправятся в Париж между 2 и 10 октября. Предположительно, 10 октября состоится первый сеанс видеосвязи между Лондоном и Парижем, в котором примут участие свидетели трагедии и фотографы, заснявшие автокатастрофу.

Британский бизнесмен египетского происхождения, отец Доди, Мохаммед аль-Файед, пригласил всего 68 свидетелей, а адвокаты отеля Ритц, в котором остановились Диана и Доди в свой последний приезд в Париж, - еще восьмерых.

Во время основных слушаний суд подвергнет пристальному рассмотрению действия французской полиции, пожарной службы и скорой помощи.

"Подняты проблемы, касающиеся реакции французских спасательных служб", - заявил Бернетт.

Принцесса Уэльская Диана и Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе под площадью Альма на набережной Сены в Париже в ночь с 30 на 31 августа 1997 года. Выжить удалось лишь телохранителю принцессы Тревору Рис-Джонсу, который страдает амнезией и ничего не помнит о событиях трагической ночи.

Французская полиция утверждает, что в крови шофера Анри Поля, погибшего вместе с Дианой и Доди, было обнаружено трехкратное превышение алкоголя, и что он вел машину на скорости, вдвое превышавшей допустимый лимит.

Спустя шесть с лишним лет после трагедии и ее расследования французскими властями, Великобритания начала собственное расследование этого дела.

Судебные слушания были формально открыты 6 января 2004 года под руководством главного коронера графства Саррей, выполнявшего обязанности королевского коронера, Майкла Берджесса. Сразу после начала слушания были отложены до завершения расследования, которое по поручению суда проводил экс-комиссар Скотланд-Ярда лорд Джон Стивенс.

Основные итоги расследования лорда Стивенса, обнародованные в декабре 2006 года, показали, что причиной гибели принцессы Уэльской Дианы стал несчастный случай.

Однако данный вывод не удовлетворил бизнесмена, владельца универмага "Хэрродс", Мохаммеда аль-Файеда. Аль-Файед не раз публично заявлял, что его сын и принцесса Диана стали жертвами заговора британских спецслужб. Он также неоднократно подчеркивал, что хотел бы видеть среди свидетелей в зале суда некоторых членов британской королевской семьи, включая и экс-супруга Дианы, принца Уэльского Чарльза.

Аль-Файед добился более тщательного и открытого рассмотрения обстоятельств смерти своего сына и принцессы Дианы. Для сбора и представления суду дополнительных материалов ему и его адвокатов было дано еще несколько месяцев, и поэтому основные слушания вместо мая этого года начнутся лишь в октябре.

Первоначально предполагалось, что слушания по делу о гибели Дианы и Доди будут проходить без привлечения присяжных. Однако в конце февраля Высокий суд Великобритании удовлетворил апелляцию Мохаммеда аль-Файеда на соответствующее решение, принятое в январе этого года решение судьей Королевского суда Элизабет Батлер-Шлосс. Председательство Батлер-Шлосс оказалось недолгим, и начинать основные слушания в октябре этого года предстоит уже лорду-судье Скотту Бейкеру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала