Рейтинг@Mail.ru
Сотрудники ФСБ - неотъемлемая часть общества, считает Патрушев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудники ФСБ - неотъемлемая часть общества, считает Патрушев

Читать ria.ru в
Сотрудники Федеральной службы безопасности - не обособленная каста, а неотъемлемая часть общества, на них лежит непростая задача обеспечения безопасности страны и ее граждан. Об этом заявил директор ФСБ РФ Николай Патрушев.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Сотрудники Федеральной службы безопасности - не обособленная каста, а неотъемлемая часть общества, на них лежит непростая задача обеспечения безопасности страны и ее граждан. Об этом в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг, сообщил директор ФСБ РФ Николай Патрушев.

"Наши сотрудники воспринимают службу в органах безопасности как особое доверие россиян и стараются его оправдать своим самоотверженным трудом. Вместе с тем они не какая-то обособленная каста, а неотъемлемая часть общества. У нас те же радости и заботы, те же трудности и проблемы, то же стремление обеспечить процветание сильной и независимой России. И в этом нам очень важно чувствовать понимание и поддержку народа", - отметил Патрушев, подчеркнув, что работа ФСБ строится на основе принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гуманизма.

Федеральная служба безопасности сегодня технически вооружена и оснащена на уровне, достаточном для решения задач и возникающих проблем, сказал директор ФСБ. Однако, по его мнению, современный облик cлужбы определяют прежде всего люди.

"От их профессионализма, отношения к делу, моральных качеств зависит как эффективность всей деятельности, так и авторитет органов безопасности. Поэтому считаю, что первостепенная задача руководителя любого уровня - это кропотливый подбор кадров и создание условий для достижения конкретных положительных результатов в работе коллектива", - сказал он.

Сотрудникам органов безопасности всегда были присущи прежде и отличают их и сегодня такие качества, как патриотизм, чувство гражданской от ответственности за судьбу Родины, верность воинской присяге. Для них честь, смелость, мужество и готовность к самопожертвованию являются не простыми словами, а понятиями, наполненными глубоким внутренним содержанием, нравственной основой жизни.

"Они честно и добросовестно выполняют свой профессиональный долг, результативно решают служебные задачи, в том числе связанные с риском для жизни. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что уже в этом году около 500 человек отмечены государственными и ведомственными наградами", - подчеркнул директор ФСБ.

Кроме того, по его словам, за последнее время можно констатировать значительный рост интеллектуального потенциала ведомства. Подавляющее большинство офицеров имеют высшее образование, а значительное их число - и не одно. В ФСБ трудятся около двух тысяч кандидатов и докторов наук.

Однако, по мнению Патрушева, есть и определенные сложности.

"За последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста числа лиц, желающих служить в органах безопасности, но непригодных для этого. Причиной тому является либо их слабое здоровье, либо плохое физическое развитие или же низкая общеобразовательная подготовка", - сказал он.

Директор ФСБ в качестве примера привел количество отказов в зачислении на службу из-за неудовлетворительного состояния здоровья. По его словам, в течение последних трех лет оно увеличилось более чем в шесть раз. Помимо того, не все кандидаты на работу в органах безопасности обладают психологической готовностью к выполнению служебных обязанностей с риском для жизни, в условиях сложной оперативной обстановки и недостаточной бытовой обустроенности, особенно в отдаленных регионах, таких, как Забайкалье и Дальний Восток.

Коснувшись деятельности входящей в состав ФСБ Погранслужбы, Патрушев, в частности сказал: "Исходя из реалий сегодняшнего дня, мы отказались от военно-административного построения пограничной составляющей ведомства. Пограничные органы как составная часть органов безопасности освобождаются от не характерных для них войсковых функций. Завершается их формирование как системы оперативных подразделений по борьбе с трансграничной преступностью. Идет активный переход на оперативные способы охраны государственной границы и внедрение современных технических средств".

Так, пограничные органы дополняются подразделениями береговой охраны, государственными морскими инспекциями. При этом предусматривается со здание структур, обеспечивающих функционирование беспилотной авиационной техники и систем спутникового мониторинга обстановки в наземных и морских пространствах.

В пограничных управлениях создаются также подразделения специального назначения, которые предназначены для действий в чрезвычайных ситуациях и осуществления оперативно-боевой деятельности, отметил директор ФСБ.

Коснувшись вопросов спортивного воспитания, являющийся главой Всероссийской федерации волейбола Патрушев сказал: "На мой взгляд, волейбол является достаточно доступным и демократичным видом спорта, который не только формирует физические качества человека, но и как командная игра воспитывает чувство коллективизма".

По словам собеседника газеты, несколько лет назад удалось воссоздать сначала мужскую, а затем и женскую команды "Динамо" (Москва), которые за короткое время уверенно закрепились на лидирующих позициях как в российской суперлиге, так и на европейской клубной арене.

По словам Патрушева, немало делается и для развития других игровых видов спорта - баскетбола, футбола, хоккея: как с шайбой, так и с мячом. Однако, по словам Патрушева, "хотелось бы, чтобы динамовские команды чаще радовали своих болельщиков высокими спортивными результатами".

По словам директора ФСБ, "33 наших сотрудника стали победителями и призерами XXVIII Олимпийских игр в Афинах и XX зимних Олимпийских игр в Турине. Вместе с тем, культивируя спорт высших достижений, мы рассчитываем на то, что это послужит толчком к развитию массового физкультурного движения".

На примере выдающихся спортсменов, сказал Патрушев, "мы формируем у молодежи стремление к здоровому образу жизни, настойчивость, умение преодолевать трудности и другие качества, необходимые военнослужащему органов безопасности. Этим же целям отвечает ведомственная спартакиада среди молодых сотрудников, которую мы планируем провести в октябре этого года".

По мнению Патрушева, победа Сочи в соревновании за право быть столицей XXII зимних Олимпийских игр - это прежде всего признание возрастающей роли России в мире и, конечно же, ее вклада в развитие мирового спортивного движения.

По его словам, борьба была очень напряженной. Свою весомую лепту в нее внесли спортсмены, политики, дипломаты, представители бизнеса.

"Однако никто не будет отрицать, что выбор в пользу России был сделан исключительно благодаря активной позиции президента России. Именно его безусловный авторитет в мировом сообществе явился лучшей гарантией успешного проведения XXII Белой олимпиады", - сказал Патрушев.

По мнению Патрушева, "успех Сочи воодушевил всех российских спортсменов. 45 наших кандидатов в олимпийскую сборную страны уже ведут активную подготовку к Олимпиаде 2008 года в Пекине. Они готовы подтвердить высокий спортивный статус России на международной спортивной арене".

Николай Патрушев особо остановился на проблеме взаимодействия с членами семей погибших сотрудников ФСБ.

"К сожалению, в нашей оперативно-служебной деятельности, нередко, как известно, связанной с риском для жизни, потерь не избежать. Наш нравственный долг и обязанность, чтобы ни один сотрудник не был забыт, ни одна семья не осталась без внимания. Эта работа носит исключительно адресный характер. Те, кто ценой своей жизни заплатил за безопасность россиян, навсегда останутся в сердцах сослуживцев и тех, кого они уберегли от неминуемой гибели", - подчеркнул глава ФСБ.

По его мнению, общество должно знать, чем приходится платить за спокойствие граждан и мир в их домах.

Особое внимание уделяется детям погибших и пострадавших военнослужащих. По словам Патрушева, в большинстве своем они избирают профессию своих отцов.

Так, в новом учебном году еще 11 юношей и девушек пополнили аудитории образовательных учреждений ФСБ России. Для несовершеннолетних подростков установлены ежемесячные стипендии и пособия, оказывается содействие в получении полноценного образования, предоставляется возможность оздоровительного отдыха, посещения культурных мероприятий.

В текущем году при содействии Федерального агентства по образованию группа детей отдохнула во Всероссийском детском центре "Орленок", а за счет средств Общероссийского общественного фонда "Национальный благотворительный фонд" еще 35 детей укрепили свое здоровье на морских курортах.

"Мы делаем все возможное, чтобы семьи наших погибших товарищей чувствовали постоянное внимание и поддержку со стороны ФСБ России", - отметил Патрушев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала