Рейтинг@Mail.ru
Интервью c Сергеем Мироновым, лидером партии "Справедливая Россия" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интервью c Сергеем Мироновым, лидером партии "Справедливая Россия"

Читать ria.ru в
Мы - третий путь, мы - реальная альтернатива. Мы стремимся создать новую Россию без чудовищного социального расслоения на сверхбогатое меньшинство и бедное большинство.

Интервью Сергея Миронова, лидера партии "Справедливая Россия".

- Как Вы оцениваете административную готовность государства, и финансовую партий к предстоящей предвыборной кампании?

- Государственные органы власти, на мой взгляд, хорошо подготовились к выборам. Во главе ЦИК стоит адекватный и очень профессиональный человек, сформированы территориальные избирательные комиссии.

Оценивать финансовую готовность всех партий я не могу, а что касается «Справедливой России», думаю, что таких огромных денег как у единоросов мы не соберем, но на кампанию нам хватит.

- Что в глазах избирателей должно выгодно отличать Вашу партию от других, и кого вы считаете своими избирателями?

- Наши избиратели - все россияне. Мы не ориентируемся на какую-то одну социальную группу, наша программа - это проект гармоничного развития России, в ней есть разделы, которые будут интересны и наемным сотрудникам - от рабочих, бюджетников  до «белых воротничков», и представителям бизнес-сообщества. Наша привлекательность в глазах избирателей в том, что мы - реальная альтернатива старым, традиционным игрокам российского политического поля: ностальгирующей по сталинизму КПРФ и номенклатурно-бюрократической «Единой России». Мы - третий путь, мы - реальная альтернатива.  Мы стремимся создать новую Россию без чудовищного социального расслоения на сверхбогатое меньшинство и бедное большинство. Стабильное развитие без острых социальных конфликтов, более равномерное распределение национального богатства, усиление присутствия государства в стратегических секторах экономики, системная борьба с коррупцией: с коррупцией не  как с  составом преступления, а как системой хозяйствования, сложившейся в современной России. Вот основные пункты нашей программы.  

- Какая партия или партии будут Вашими основными соперниками на предстоящих выборах?

- Политическое поле сместилось влево - даже СПС паразитирует на левой риторике. Но это, конечно, несерьезно. На текущий момент наш главный соперник - это «Единая Россия». Партия, которая претендует на политическую монополию. Недавно одно издание цитировало лидера единоросов, который пообещал превзойти восьмидесяти процентный результат казахской «партии власти». Мы считаем такие попытки реинкарнации КПСС  крайне опасными для развития страны. 

- Какой результат на предстоящих выборах будет для Вас приемлемым?

- Политика - это всегда борьба за будущее! Цель любого человека или структуры, участвующих в публичной политике  - победа на выборах, приход к власти и реализация своей программы социально-экономического развития общества. И мы в этом смысле не исключение. Давайте не будем делить шкуру неубитого медведя, кампания еще только начинается. Социологические данные, динамика роста численности партии позволяют нам уверенно говорить, что мы можем с большой долей вероятности рассчитывать на  «серебро» - на второй результат на декабрьских выборах. 

- Как Вы оцениваете шансы на предстоящих выборах ваших оппонентов, в особенности партий, не представленных в нынешнем составе Государственной Думы?

- Пока социологи склонны прогнозировать прохождение в Госдуму четырех партий: «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР.  Тем не менее, мы считаем, что будущая Дума должна максимально полно представлять различные социальные слои российского общества и будем приветствовать прохождение в нижнюю палату парламента и других партий. Установление семи процентного проходного барьера, на мой взгляд, было несколько преждевременным шагом. Даже при невысокой явке в 40% избирателей, 6% голосов - это почти два с половиной миллиона человек. Получается, что два с половиной миллиона россиян останутся без политического представительства, без политической защиты своих интересов. Уже было несколько случаев, когда на выборах в губернские Думы некоторые партии, например СПС, получали 6,9% и не проходили.

Мы считаем,  что пятипроцентного барьера было вполне достаточно для отсечения политических однодневок. Кроме того, понятно, что прохождение  любой пятой партии в Думу автоматически приведет к разрушению законодательной монополии «Единой России» в нижней палате парламента.

- Насколько сильно, по Вашему мнению, во время предвыборной кампании будет использоваться так называемый административный ресурс. Каким образом можно обеспечить равный доступ партий к  средствам агитации, в частности, к электронным СМИ?

- Что означает усиление административного ресурса «Единой России»?  То, что под партийный контроль переходят органы власти. Это, по сути, начало огосударствления «Единой России». Если все будет продолжаться таким образом, то скоро у нас снова появится графа «партийность» в личном деле, и возможность занимать руководящие должности будет только у членов одной партии.

Списки единороссов на выборы ведут министры и губернаторы. Фактически продолжается обман населения, когда в избирательных списках мы видим одних людей, а в Думе  - совсем других. В наиболее влиятельные государственные СМИ назначаются сотрудники аппарата «Единой России» или люди,  напрямую связанные с ней. Фактически «партия власти» рассылает своих комиссаров, вновь воссоздается своего рода институт политруков.  Если дело пойдет так дальше, скоро для получения должности надо будет вступать в эту и только эту партию.

Другая опасность - подтасовки и предоставление партии власти «тепличных» условий и преференций. На недавних региональных выборах в некоторых регионах ЮФО на отдельных участках была зафиксирована явка 100 % и все 100 % отдали голоса за ЕР. Или, например, нам мешают размещать свою рекламу на наружных носителях, а в нашей олимпийской столице - городе Сочи - улицы буквально завешаны билбордами единоросов с эмблемой ЕР и слоганом «План Путина - План Ткачева».

- Считаете ли Вы возможным на данном этапе развития политической системы России формирование по результатам думских выборов партийного правительства. С кем ваша партия может вступить в коалицию для формирования такого правительства?

- Убежден, что Россия пока не готова  к партийному правительству и партийному президенту.  Что же касается наших союзников, то это все конструктивные левые силы. Мы готовы к диалогу и сотрудничеству.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала