Рейтинг@Mail.ru
Тадич заявил о необходимости переговоров между Белградом и Приштиной - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тадич заявил о необходимости переговоров между Белградом и Приштиной

Читать ria.ru в
Тадич призвал входящих в "тройку" Контактной группы представителей ЕС, России и США "повлиять на албанскую сторону с тем, чтобы лидеры косовских албанцев отказались от своего намерения провозгласить независимость Косово и Метохию в одностороннем порядке, и приступили к конструктивному диалогу".

БЕЛГРАД, 3 сен - РИА Новости, Николай Пасхин. Необходимо как можно скорее начать переговоры между делегациями Сербии и косовских албанцев, поскольку только путем прямого диалога сторон можно прийти к компромиссному решению по будущему статусу края.

Об этом заявил в понедельник вечером президент Сербии Борис Тадич на встрече с представителем ЕС в "тройке" посредников на переговорах по косовской проблеме Вольфгангом Ишингером, находящемся в Белграде с двухдневным визитом.

Как сообщила пресс-служба президента, Тадич призвал входящих в "тройку" Контактной группы представителей ЕС, России и США "повлиять на албанскую сторону с тем, чтобы лидеры косовских албанцев отказались от своего намерения провозгласить независимость Косово и Метохию в одностороннем порядке, и приступили к конструктивному диалогу".

"Сербия стремится к мирному решению проблемы южной сербской провинции и обращает внимание на то, что исходящие из Приштины угрозы провозгласить независимость, если переговоры не приведут к успеху, находятся в полном противоречии с международным правом и делают бессмысленным дальнейший переговорный процесс", - отметил президент Сербии.

Ранее в понедельник состоялась беседа между Вольфгангом Ишингером и министром правительства Сербии по делам Косово Слободаном Самарджичем. Министр подтвердил, что сербская сторона готова к участию в первых прямых переговорах с делегацией косовских албанцев, которая должна состояться в конце сентября в Нью-Йорке.

Во вторник представитель Евросоюза встретится с премьер-министром Сербии Вославом Коштуницей.

Как ожидается, о результатах своих переговоров с руководством Сербии и с лидерами косовских албанцев в Приштине 21-23 августа немецкий дипломат доложит на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС, которая состоится 7 и 8 сентября в Португалии.

Впервые "тройка" посредников в полном составе находилась в Белграде и Приштине с 10 по 13 августа. Кроме представителя Евросоюза, в "тройку" входят Александр Боцан-Харченко - от России и Фрэнк Визнер - от США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала