Баскетболисты сборной России начали ЧЕ с победы над сербами - РИА Новости, 07.06.2008

Баскетболисты сборной России начали ЧЕ с победы над сербами

ГРАНАДА (Испания), 3 сен - РИА Новости. Баскетболисты сборной России стартовали на чемпионате Европы-2007 с победы над командой Сербии. Итог матча - 73:65 (21:13, 17:17, 16:18, 19:17) в пользу подопечных Дэвида Блатта.

Это лето было очень удачным для сербского мужского баскетбола - сборные этой страны уже выиграли три чемпионата Европы в разных возрастных категориях (U16, U18 и U20), а также юношеский чемпионат мира (U19). Но добиться "золота" Евробаскета сербам будет крайне сложно, и матч против сборной России наглядно это показал.

Первая четверть прошла с заметным преимуществом россиян. Дэвид Блатт выпустил на паркет такой стартовый состав: Алексей Саврасенко, Андрей Кириленко, Виктор Хряпа, Джон Роберт Холден и Петр Самойленко. С первых минут россияне здорово использовали свое главное оружие - цепкую игру в защите, с помощью которой они три минуты не позволяли сопернику распечатать свое кольцо. Большую часть четверти Блатт не менял стартовую пятерку, и разница в счете продолжала расти, тем более что уверенно набирал очки Кириленко. Лишь за две с небольшим минуты до конца россияне совершили первую замену: место Саврасенко занял Никита Моргунов. "+8" в первой четверти заметно прибавили настроения шумной группе российских болельщиков в количестве трех-четырех десятков человек, шумно поддерживавших свою команду в одном из секторов муниципальной арены Гранады, вместимость которой специально к Евробаскету расширили до 7,5 тысяч посадочных мест.

Сербы привезли на Евробаскет один из самых молодых и самых высоких составов на турнире. В команде Зорана Славнича самым низким игроком является 191-сантиметровый защитник "Гемофарма" Стефан Маркович. (в сборной России, например, уступают ему в росте трое: Холден - 184 см, Самойленко - 187, Сергей Быков - 190). Что касается возраста, то сразу восемь сербских игроков еще не достигли возраста 23 лет, что для турнира подобного уровня, где опыт решает многое, является серьезным риском. Вот и в матче с россиянами у сербов со старта не пошли трехочковые, а процент реализации штрафных в первой половине матча был и вовсе катастрофическим - 25%.

Вторая четверть завершилась вничью 17:17, поскольку Блатт был вынужден дать отдохнуть своим лидерам. На старте третьей у россиян вновь солировал Кириленко, уложивший в корзину дальний бросок, а за ним три штрафных подряд. К тому же сборная России просто здорово играла в подборе на своем щите. Доминировать на чужом, к сожалению, не получалось. К концовке четверти у сербов пошли трехочковые, а у россиян совсем разладилось позиционное нападение, и разница в счете начала угрожающе таять, достигнув "+2". Правда, Кириленко забил с фолом, игра в защите тоже наладилась, а проход Захара Пашутина в концовке четверти зафиксировал шестиочковое преимущество сборной России - 54:48. К слову, Кириленко стал самым результативным игроком встречи с 24 очками.

Начало финального отрезка вновь осталось за российской командой, которая демонстрировала в эти минуты сверхцепкую игру в защите. Две очень важные атаки завершил Хряпа, и, несмотря на все усилия сербов, разница в счете держалась в районе 7-9 очков в пользу команды Блатта. За 3.53 минуты до конца позиция центрового у россиян "подвисла" - Саврасенко получил пятый фол и покинул площадку, а вышедший на его замену Моргунов уже имел четыре. За 2.09 минуты пятый фол получил и Хряпа, набравший 14 очков. Правда, у лидера сербов Милана Гуровича в концовке разладилось со штрафными бросками, но все равно преимущество сборной России медленно таяло. Впрочем, сербы вскоре потеряли опытного Марко Ярича, Кириленко вновь отлично сыграл в защите, а трехочковый Моргунова после передачи Холдена за минуту до сирены перечеркнул последние надежды сборной Сербии.

Во вторник российская команда, выступающая в группе А, сыграет против сборной Израиля.

Чемпионат Европы-2007 проходит в Испании.