Рейтинг@Mail.ru
Ливанская армия взяла под свой полный контроль лагерь "Нахр эль-Барид" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливанская армия взяла под свой полный контроль лагерь "Нахр эль-Барид"

Читать ria.ru в
В ночь с субботы на воскресенье небольшая группа исламистов - порядка 70 человек, удерживавших позиции в лагере, предприняла попытку вырваться из окружения. В ходе завязавшихся боев более 30 (по другим источникам - около 40) боевиков были убиты. Еще 24 взяты в плен.

БЕЙРУТ, 2 сен - РИА Новости, Павел Давыдов. Ливанская армия взяла в воскресенье под свой полный контроль лагерь палестинских беженцев "Нахр эль-Барид", сообщает телеканал "Аль-Джазира". Последние три с лишним месяца он был ареной столкновений с боевиками экстремистской группировки "Фатх эль-Ислам".

"Битва закончена. Армия захватила последние позиции "Фатх эль-Ислам", - приводятся в сообщении слова одного из ливанских офицеров.

В ночь с субботы на воскресенье небольшая группа исламистов - порядка 70 человек, удерживавших позиции в лагере, предприняла попытку вырваться из окружения. В ходе завязавшихся боев более 30 (по другим источникам - около 40) боевиков были убиты. Еще 24 взяты в плен. В ходе столкновений погибли также трое ливанских солдат.

От 10 до 15 членов экстремистской группировки, по словам министра по делам молодежи Ливана Ахмеда Фатфата, сумели вырваться из окружения и скрываются в окрестностях "Нахр эль-Барид". В числе беглецов - лидер "Фатх эль-Ислам" Шакер эль-Абси".

Подразделения ливанской армии ведут активные поиски беглецов. В них задействованы морские катера и вертолеты.

Одновременно в окрестностях лагеря проходят стихийные торжества по случаю разгрома "Фатх эль-Ислам". Толпы местных жителей, среди которых много детей, собрались на дороге, проходящей на окраине лагеря. Проезжающие мимо армейские машины осыпаются рисом. Некоторых солдат носят на руках.

Столкновения армии с боевиками "Фатх эль-Ислам" начались на севере Ливана 20 мая. За это время в них погибли 156 ливанских военнослужащих, по меньшей мере, 130 исламистов и 42 мирных жителя.

Большая часть 40-тысячного населения "Нахр эль-Барид" покинула лагерь, а сам он оказался практически полностью разрушен в результате не прекращавшегося три месяца артиллерийского обстрела.

Какова судьба "Нахр эль-Барид" и его жителей, временно нашедших пристанище в соседнем лагере беженцев, пока неизвестно. В любом случае, в начале предстоит очистить территорию лагеря от мин и снарядов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала