Рейтинг@Mail.ru
Представитель талибов опроверг сообщения о выкупе за заложников - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель талибов опроверг сообщения о выкупе за заложников

Читать ria.ru в
"Все сообщения о том, что "Талибан" получило 20 миллионов долларов за заложников, - это политическая провокация, нацеленная на дискредитацию движения в глазах мирового сообщества", - приводит телеканал на своем сайте слова Юсуфа Ахмади.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Представитель талибов Юсуф Ахмади опроверг информацию о том, что движение якобы получило выкуп за южнокорейских заложников в размере 20 миллионов долларов, сообщает арабский телеканал "Аль-Джазира".

"Все сообщения о том, что "Талибан" получило 20 миллионов долларов за заложников, - это политическая провокация, нацеленная на дискредитацию движения в глазах мирового сообщества", - приводит телеканал на своем сайте слова Юсуфа Ахмади.

Ахмади все время, пока в Афганистане удерживались южнокорейские заложники, делал заявления от имени движения "Талибан".

В субботу агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленного командира афганских боевиков сообщило, что талибы потратят полученные за освобождение южнокорейских заложников 20 миллионов долларов на оружие и подготовку терактов.

"Мы получили более 20 миллионов от них (южнокорейское правительство). На эти деньги мы купим оружие, обновим нашу коммуникационную сеть и приобретем автомобили для новых терактов", - сообщил агентству на условии анонимности один из 10 членов руководящего совета талибов, возглавляемого муллой Мухаммедом Омаром.

Вместе с тем, сотрудник пресс-службы посольства Кореи в Москве официально заявил, что при освобождении южнокорейских заложников в Афганистане денежный выкуп не выплачивался.

Талибы 19 июля захватили автобус с 23 гражданами Южной Кореи, прибывшими в Афганистан с гуманитарной миссией. Боевики потребовали вывести из Афганистана южнокорейский воинский контингент и освободить из тюрем их соратников. Через некоторое время они казнили двух граждан Южной Кореи и заявили, что убьют остальных, если их требования не будут выполнены. Позднее боевики в качестве "жеста доброй воли" освободили двух тяжелобольных заложниц.

После прямых переговоров с представителями Сеула 28 августа талибы согласились отпустить всех похищенных. В течение двух дней 19 заложников были переданы сотрудникам Международного комитета Красного Креста в Афганистане.

На фоне информации об их освобождении некоторые СМИ сообщили, что Сеул заплатил солидный выкуп.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала