Рейтинг@Mail.ru
Русские школы в Эстонии нужны, считает президент Ильвес - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские школы в Эстонии нужны, считает президент Ильвес

Читать ria.ru в
В то же время президент Эстонии призвал изучать государственный язык. "Работать против того, чтобы люди изучали эстонский язык, конечно безответственно по отношению к тем людям, особенно детям, которые здесь живут", - заявил Ильвес.

ТАЛЛИН, 1 сен - РИА Новости, Николай Адашкевич. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что русские школы в Эстонии нужны, но при этом надо также изучать и государственный язык.

"Я думаю, что, конечно, русские школы в Эстонии нужны. Во всех странах есть школы, к которым есть интерес. Мой сын ходил в Вашингтоне в Deutsche Schule (немецкую школу), они конечно нужны", - сказал президент в интервью программе "Актуальная камера" эстонского телевидения в субботу в связи с началом нового учебного года.

"Я очень надеюсь, что этот один предмет, который с 1 сентября вводится по программе - эстонская литература в 10-м классе, будет воспринят учениками, как еще одна возможность, которая перед ними открывается, для того чтобы добиться успеха в жизни здесь в Эстонии", - считает Ильвес.

Отвечая на вопрос о роли России в сохранении русского образования и культуры в Эстонии, Ильвес отметил, что если Россия действительно заботится о своих соотечественниках, то это значит, что "они(соотечественники) должны хорошо устроить свою жизнь в Эстонии - выучить эстонский язык, уважать эстонскую культуру, понимать, где они живут". "Это тот принцип, которому следуют другие страны", - добавил президент.

"Но работать против того, чтобы люди изучали эстонский язык, конечно безответственно по отношению к тем людям, особенно детям, которые здесь живут. Говорить, что изучение языка одной из стран Евросоюза - вредно, вредно для тех, кто к этому прислушается", - считает Ильвес.

Русские гимназии в Эстонии с 1 сентября частично переходят к преподаванию на государственном языке, начиная с курса эстонской литературы в 10-х классах. В каждый последующий учебный год в программу русских гимназий будет вводиться по одному предмету на эстонском языке - в этом списке уже числятся граждановедение, география, музыка и история Эстонии.

По информации Минобразования Эстонии, к 2011 году соотношение предметов на эстонском и русском языках в русских гимназиях республики планируется довести до показателя 60% на эстонском и 40% на русском языке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала