Рейтинг@Mail.ru
Приштина старается не нагнетать напряженность - представитель РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приштина старается не нагнетать напряженность - представитель РФ

Читать ria.ru в
Российский представитель в "тройке" международных посредников по Косово (Россия, США и ЕС) Александр Боцан-Харченко уверен, что Приштина воздержится от одностороннего провозглашения независимости на время переговорного процесса по статусу края, стремящегося отделиться от Сербии.

ВЕНА, 31 авг - РИА Новости, Тарас Лариохин. Российский представитель в "тройке" международных посредников по Косово (Россия, США и ЕС) Александр Боцан-Харченко уверен, что Приштина воздержится от одностороннего провозглашения независимости на время переговорного процесса по статусу края, стремящегося отделиться от Сербии.

"Был серьезный разговор уже два раза - в Приштине и сейчас в Вене, и косовская сторона дала обязательство поддерживать безопасность на должном уровне и воздерживаться от любых шагов и заявлений, которые могут привести к нагнетанию напряженности", - сказал он в интервью РИА Новости. По его словам, "имеются в виду политические заявления и шаги, которые бы шли вразрез с задачами переговорного процесса".

"У меня есть достаточно большая уверенность в том, что косовское руководство, действительно, воздержится от провозглашения независимости", - говорит российский представитель. При этом он отметил, что "заверения были даны на самом высоком уровне". "Можно надеется, что эти обещания твердые и ответственные", - сказал Боцан-Харченко.

По его словам, и Белград, и Приштина поддержали предложение "тройки" о скорейшем начале прямых переговоров.

Говоря о позициях обеих сторон по поводу будущего статуса края, российский представитель сказал, что "пока по существу они трудно совместимы". "Однако после переговоров в Вене можно отметить появление в рамках их прежних позиций новых элементов", - говорит он. Они, по его мнению, "являются свидетельством положительного настроя на решение вопросов".

"Есть первые признаки готовности сторон вести серьезный диалог, задача "тройки" это развивать", - сказал Боцан-Харченко.

"Сербы очень серьезно и ответственно отнеслись к призыву "тройки" обновлять свои предложения, насыщать их новыми идеями, - указал он. - Они представили свежие элементы".

Российский дипломат также сообщил, что следующая встреча "тройки" с делегациями Белграда и Приштины состоится в сентябре, однако "не в Вене, а, скорее всего, в другой европейской столице".

Он выразил сомнение в возможности достижения компромисса к 10 декабря - сроку предоставления генеральному секретарю ООН доклада по Косово.

"Но я надеюсь, что будут, по крайней мере, такие результаты, которые покажут, что переговорный процесс не идет вхолостую, а имеет перспективы и потенциал обеспечить переговорные решения между сторонами", - заключил российский представитель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала