Рейтинг@Mail.ru
Южнокорейские заложники вылетели из Афганистана на родину - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южнокорейские заложники вылетели из Афганистана на родину

Читать ria.ru в
Из Афганистана 19 южнокорейских заложников вылетели самолетом ООН, сейчас они направляются в Дубай, откуда потом будут доставлены в Сеул. По словам очевидцев, бывшие пленники выглядели бледными, но здоровыми.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Южнокорейские заложники, более месяца находившиеся в плену боевиков-талибов в Афганистане, вылетели из аэропорта Кабула в пятницу, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Из Афганистана 19 южнокорейских заложников вылетели самолетом ООН, сейчас они направляются в Дубай, откуда потом будут доставлены в Сеул, сообщил агентству представитель кабульского аэропорта.

По словам очевидцев, бывшие пленники выглядели бледными, но здоровыми.

Талибы 19 июля захватили автобус с 23 гражданами Южной Кореи, прибывшими в Афганистан с гуманитарной миссией. Боевики потребовали вывести из Афганистана южнокорейский воинский контингент и освободить из тюрем их соратников. Через некоторое время они казнили двух граждан Южной Кореи и заявили, что убьют остальных, если их требования не будут выполнены. Позднее боевики в качестве "жеста доброй воли" освободили двух тяжелобольных заложниц.

После прямых переговоров с представителями Сеула 28 августа талибы согласились отпустить всех похищенных. В течение двух дней 19 заложников были переданы сотрудникам Международного комитета Красного Креста в Афганистане.

На фоне информации об их освобождении некоторые СМИ сообщили, что Сеул заплатил солидный выкуп, хотя обе стороны это отрицали. В пятницу сотрудник посольства Кореи в Москве сообщил РИА Новости, что при освобождении южнокорейских заложников в Афганистане денежный выкуп не выплачивался.

Глава МИД Южной Кореи Сон Мин Сун в пятницу, открывая переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, выразил благодарность России и другим странам за усилия в освобождении захваченных в Афганистане южнокорейских заложников. Он указал, что Южная Корея продолжит борьбу с терроризмом "при соблюдении международных норм".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала