Рейтинг@Mail.ru
Сборы ребенка в школу обходятся россиянам дороже прожиточного минимума - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборы ребенка в школу обходятся россиянам дороже прожиточного минимума

Читать ria.ru в
В России в 2007 году, по данным Рособразования, за парты сядут 1 миллион 203 тысячи первоклассников. Главная забота родителей - собрать их в школу. На Урале и юге России стоимость полного школьного комплекта в среднем составляет почти двойной размер прожиточного минимума, чуть меньше тратят сибиряки, а вот на Дальнем Востоке по причине удаленности регионов и в связи с этим из-за транспортных расходов родителям приходится раскошеливаться.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Расходы родителей школьников на подготовку к новому учебному году почти во всех регионах выше прожиточного минимума, а в ряде субъектов превышают его вдвое, передают корреспонденты РИА Новости, побывавшие в местных магазинах и опросившие родителей учеников.

В России в 2007 году, по данным Рособразования, за парты сядут 1 миллион 203 тысячи первоклассников. Главная забота родителей - собрать их в школу.

На Урале и юге России стоимость полного школьного комплекта в среднем составляет почти двойной размер прожиточного минимума, чуть меньше тратят сибиряки, а вот на Дальнем Востоке по причине удаленности регионов и в связи с этим из-за транспортных расходов родителям приходится раскошеливаться.

МОЖНО СЭКОНОМИТЬ, НО ВСЕ РАВНО ДОРОГО

В городах Уральского региона - Екатеринбурге и Тюмени - собрать первоклассника в школу стоит в среднем 6,5 тысячи рублей при прожиточных минимумах в Свердловской области - в 2,9 тысячи и в Тюменской - в 3,8 тысячи.

Хотя минимально потратиться на школьном базаре в Екатеринбурге можно на сумму в 3-3,5 тысячи рублей.

"Сейчас министерство образования заявляет о том, что всеми необходимыми учебниками школы укомплектованы, поэтому, в основном, у нас берут атласы и контурные карты", - сказал сотрудник одного из магазинов города.

По его словам, родители также покупают все необходимые канцтовары, наборы тетрадей и портфели. В эту же сумму входит и приобретение недорогой школьной формы.

В общей сложности траты на сборы первоклассника в столице Урала могут достигать 10 тысяч рублей.

Чтобы собрать тюменского первоклассника в школу, родителям требуется около 5 тысяч рублей. На подготовку к школе ученика старших классов - около 7-8 тысячи рублей. При этом в расчет не берется верхняя одежда и зимняя обувь.

СОБРАТЬ В ШКОЛУ ПРИ ПОМОЩИ ВЛАСТЕЙ

Подготовить ребенка к учебному году в Южном федеральном округе стоит около 6 тысяч рублей - также почти вдвое больше уровня прожиточного минимума по ЮФО (более 3 тысяч рублей).

Хотя в ряде регионов округа действуют специальные программы, чтобы помочь спасти семейный бюджет.

По опросам родителей на школьных базарах и в специализированных магазинах, которые провели корреспонденты РИА Новости, дороже всего стоит одежда, на которой достаточно трудно сэкономить, если она не досталась по наследству от старших братьев и сестер.

В отдельных школах Ростова-на-Дону, где введена обязательная школьная форма, костюмы и сарафаны заказываются централизованно в ателье города, но их стоимость не сильно отличается от цены готовой одежды в других регионах - до 2,5 тысячи рублей.

А вот в Карачаево-Черкесии всем 4600 первоклассникам в подарок от администрации региона будут вручены комплекты школьной формы.

В ряде регионов округа действуют программы, по которым дети-сироты, из многодетных и малоимущих семей получают учебники бесплатно. Кроме того, часть учебников ученики получат в школе.

Уже в сибирском регионе - Кемеровской области - малообеспеченным семьям оказывается материальная помощь из областного бюджета - 3 тысячи рублей.

Именно в эту сумму, по данным регионального департамента образования и науки, обойдется сбор первоклассников области в школу. При расчете местные власти опирались на анализ цен на рынке школьных товаров.

По сертификату на 3 тысячи рублей, для получения которого необходимо обратиться со справками органов социальной защиты к директору учебного заведения, родители вместе с самим школьником смогут примерить и выбрать необходимые товары на специально организуемых ярмарках.

Прожиточный минимум в Кузбассе сейчас составляет 3433 рубля, средняя зарплата - 11670 рублей.

В области в последнее время родители школьников стремятся покупать более качественные и, следовательно, более дорогие вещи, чтобы они дольше служили, рассказал представитель одного из кемеровских канцелярских магазинов.

ПРИДЕТСЯ ПОТРАТИТЬСЯ

Более "дорогими" регионами оказались Красноярский край, Иркутская область и весь Дальний Восток.

Хотя в Красноярском крае цена школьного набора варьируется - в его южных районах укомплектовать детей всем необходимым для учебы в школе, включая одежду и канцелярские товары, обходится в 6-8 тысяч рублей, а вот на севере края расходы доходят до 10-12 тысяч рублей.

При этом в Красноярском крае (кроме Таймыра и Эвенкии) прожиточный минимум составляет 3986 рублей, средняя зарплата в регионе - 14235 рублей.

Корреспондент РИА Новости в Иркутске подсчитал, что на сбор первоклассника в школу в 2007 году придется потратить более 10 тысяч рублей.

В минимальный набор первоклассника входят: учебники - 1200 рублей; тетради, ручки, папки, карандаши - 700 рублей; ранец - 500 рублей; школьная одежда - 11200 рублей.

А если прибавить к этой сумме письменный стол для школьника - 6500 рублей, "капитальные вложения" в первоклашку составят более 20 тысяч рублей.

Средняя зарплата в Иркутской области в январе-июле 2007 года составила 12652 рублей.

Родители первоклассников в крупных городах Дальнего Востока на сборы детей в школу "по высшему разряду" потратят 15 тысяч рублей, по скромным меркам - в два раза дешевле, сообщают корреспонденты РИА Новости, которые побывали в магазинах Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска.

По словам родителей первоклашек, средняя цена одного учебника в магазинах края колеблется от 200 до 400 рублей. Большие затраты у родителей первоклассников вызовет также покупка или пошив школьной формы. Цена швейного заказа в зависимости от ткани и сложности фасона может колебаться от 5 тысяч до 20 тысяч рублей.

В Приморье, где прожиточный минимум для трудоспособного человека составляет 5,2 тысячи рублей, собрать первоклассника в школу обойдется примерно в 15 тысяч рублей.

Еще около тысячи рублей придется потратить на канцелярские товары. Букет цветов учительнице в честь первого звонка обойдется от 300 до 800 рублей.

В Камчатском крае, где прожиточный минимум превышает 7 тысяч рублей, сборы первоклассника в школу с учетом традиционно высоких северных цен обойдутся родителям почти в 15 тысяч рублей.

Наибольшая статья расходов на Камчатке - "вещевое довольствие". Костюм, спортивная форма, осенняя и зимняя одежда, обувь и ранец стоят вместе не менее 9 тысяч рублей. И это без учета расходов на праздничные наряды.

Также многие школы региона собирают с родителей деньги на ремонт школы или класса (от 500 рублей), нужды класса (от 200 рублей), охранника (от 75 рублей ежемесячно).

На скромные сборы первоклассника в школу жители Южно-Сахалинска потратят в среднем от 6 тысяч до 7,5 тысяч рублей.

Корреспонденты РИА Новости поинтересовались у продавцов, почему цены на одежду, обувь и книги на Дальнем Востоке существенно дороже, чем в западных регионах страны. Ответ был почти стандартный: учебники печатают типографии Москвы и Санкт-Петербурга, поэтому более 50% их стоимости - это транспортные расходы. Велика доля транспортной составляющей также в детской одежде, обуви, которую поставляют на Дальний Восток из Москвы или стран Европы.

Больше всего повезло москвичам, отправляющим детей в школу. При прожиточном минимуме в столице около 5,8 тысячи рублей, поход в магазин за школьными вещами и принадлежностями для первоклашки может обойтись в 5 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала