Рейтинг@Mail.ru
Миротворцы из осетинского батальона проведут два месяца в тюрьме - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миротворцы из осетинского батальона проведут два месяца в тюрьме

Читать ria.ru в
Миротворцы обвиняются в незаконном пресечении свободы и задержании девяти граждан Грузии, в том числе съемочных групп грузинских телеканалов "Рустави-2" и "Мзе". Накануне аппарат госминистра Грузии сообщил о задержании силами МВД Грузии военнослужащих североосетинского батальона ССПМ Хачирова и Валиева.

ТБИЛИСИ, 30 авг - РИА Новости. Районный суд Мцхета в четверг приговорил к двум месяцам предварительного заключения двух военнослужаших осетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в районе грузино-югоосетинского конфликта Тариела Хачирова и Виталия Валиева.

Как сообщает информагентство "Новости-Грузия", миротворцы обвиняются в незаконном пресечении свободы и задержании девяти граждан Грузии, в том числе съемочных групп грузинских телеканалов "Рустави-2" и "Мзе".

Хачиров и Валиев будут отбывать срок предварительного заключения в тбилисской тюрьме N5.

Накануне аппарат госминистра Грузии сообщил о задержании силами МВД Грузии военнослужащих североосетинского батальона ССПМ Хачирова и Валиева. Они обвиняются в том, что 26 августа текущего года у села Монастери произвели незаконное задержание финансового директора ТАО-Банка Давида Галегашвили, Маци (Давида) Кварацхелия и 13-летнего Цотнэ Броладзе. Задержанные также обвиняются в незаконном задержании 27 августа, у села Монастери, съемочных групп телеканалов "Рустави-2" и "Мзе".

Югоосетинская часть Смешанной контрольной комисс (СКК) в своем заявлении расценила действия грузинской стороны как "преступление и похищение" и потребовала немедленного освобождения военнослужащих, направив соответствующие письма сопредседателям СКК от грузинской, российской и североосетинской сторон.

Ранее МВД Грузии возбудило уголовное дело по двум фактам незаконного лишения свободы граждан Грузии.

Штаб ССПМ расценил задержание военнослужащих миротворческого батальона Северной Осетии как нарушение трехсторонних соглашений. В распространенном 30 августа сообщении штаба, командование ССПМ потребовало немедленного проведения трехстороннего мониторинга совместно с представителями миссии ОБСЕ и "незамедлительного освобождения незаконно удерживаемых органами МВД Грузии военнослужащих ССПМ, выполняющих миротворческую миссию".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала