Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд вынес вердикт по делу о взрывах в московском метро - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный суд вынес вердикт по делу о взрывах в московском метро

Читать ria.ru в
Суд оставил без удовлетворения жалобы подсудимых, в которых они просили пересмотреть приговор (трое обвиняемых были приговорены к пожизненному заключению), поскольку считают его чрезмерно суровым. При взрывах 6 февраля 2004 года в вагоне электропоезда на перегоне метро между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" и 31 августа 2004 года у станции метро "Рижская" погибли 49 и пострадали более 300 человек.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Верховный суд России признал законным обвинительный приговор по делу о терактах в московском метро в 2004 году, по которому трое обвиняемых были приговорены к пожизненному заключению.

Как передает корреспондент РИА Новости, суд оставил без удовлетворения жалобы подсудимых, в которых они просили пересмотреть приговор, поскольку считают его чрезмерно суровым.

При взрывах 6 февраля 2004 года в вагоне электропоезда на перегоне метро между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" и 31 августа 2004 года у станции метро "Рижская" погибли 49 и пострадали более 300 человек.

Верховный суд РФ рассматривал жалобу адвокатов подсудимых около пяти часов. После более часа совещания судьи огласили решение и оставили всем трем подсудимым меру наказания в виде пожизненного заключения. Слушания проходили в закрытом режиме.

"Суд в полном объеме фактически отказал подсудимым и их адвокатам в удовлетворении их жалоб. Приговор изменен лишь по статье 327 УК РФ (подделка документов), уголовное преследование по данной статье прекращено за истечением сроков давности", - сказал журналистам после оглашения решения гособвинитель, отметив, что сроки наказания оставлены прежними.

Защита намерена обжаловать приговор как в надзорном порядке, так и в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

"Мы надеемся на положительный исход дела в Страсбурге", - сказал один из адвокатов.

В свою очередь адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших, заявил, что в данном случае надеяться на изменение срока наказания не приходится. "Родственники потерпевших даже сетуют на мягкость приговора", - отметил Трунов.

Гособвинитель утверждает, что по делу собраны неоспоримые доказательства, свидетельствующие о виновности Хубиева, Шаваева, который являлся сотрудником службы судебных приставов, и Понарьина.

"Я не думаю, что при таких доказательствах, добытых во время следствия, у них (защиты) есть шансы", - добавил прокурор.

Представитель потерпевших считает, что необходимо менять законодательство в части выплат компенсаций потерпевшим. "В стране идет борьба с финансированием терроризма и деньги, которые оттуда изымаются, должны поступать потерпевшим, а этого не происходит",- пояснил адвокат, добавив, что потерпевшие получили незначительные денежные суммы в качество моральной компенсации.

За терроризм, убийства, подделку документов, незаконное ношение и хранение оружия и организацию преступного сообщества были осуждены Тамбий Хубиев, Мурад Шаваев и Максим Понарьин.

"Хубиев просит приговор изменить, снизив ему срок наказания. Понарьин считает, что не нашло подтверждение обвинение в убийстве, сопряженное с насилием, и отмечает, что суд не учел смягчающих обстоятельств, не отразил их в приговоре, а именно - способствование изобличению других участников преступления", - пояснил адвокат.

Шаваев, по словам адвоката, утверждает, что объективного подтверждения его вины в деле нет, и просит приговор отменить либо изменить, а производство по делу прекратить.

Из трех подсудимых в суде первой инстанции лишь один Хубиев полностью признал свою вину и раскаялся, подсудимый Понарьин вину признал частично, а Шаваев полностью ее отрицает.

Мосгорсуд взыскал с осужденных более 6 миллионов рублей в виде моральной компенсации, тогда как в рамках уголовного дела был заявлен гражданский иск в 36 миллионов. По словам Трунова, после кассационного рассмотрения потерпевшие заявят около 50 исков в порядке гражданского судопроизводства о возмещении вреда в полном объеме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала