Рейтинг@Mail.ru
В Туркмении отметили начало строительства газопровода Туркменистан-КНР - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Туркмении отметили начало строительства газопровода Туркменистан-КНР

Читать ria.ru в
В церемонии закладки строительства приняли участие президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и руководители Китайской национальной нефтегазовой корпорации.

АШХАБАД, 29 авг - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. В Фарапском районе Туркмении состоялась торжественная церемония по случаю начала строительства нового газопровода Туркменистан-Китай. Об этом сообщило Туркменское телевидение.

В церемонии закладки строительства приняли участие президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и руководители Китайской национальной нефтегазовой корпорации.

Президент Туркмении, выступая на церемонии отметил, что "сегодня сделан первый практический шаг по реализации грандиозного проекта газопровода Туркменистан-Китай, инициаторами которого выступили великий вождь Сапармурат Туркменбаши и председатель КНР Ху Цзиньтао".

По словам президента Туркмении, богатые запасы газа на правобережье Амударьи подтверждены расчетами местных ученых, а также специалистами иностранных компаний и независимых экспертов.

Совместная группа ученых и специалистов из Туркменистана и КНР в течение года вела работы по оценке запасов природного газа правобережья Амударьи. Эта совместная группа оценила запасы природного газа в объеме около 1,3 триллиона кубических метров газа.

Бердымухамедов подчеркнул, что с 2009 года Туркменистан будет поставлять 17 миллиардов кубометров газа. А остальные 13 миллиардов кубометров газа, по его словам, начнут поставляться после освоения месторождений на договорной территории "Багтыярлык", которую на основе соглашения о разделе продукции (СРП) будет осваивать Китайская национальная нефтегазовая корпорация.

Президент Туркмении назвал строительства этого газопровода, длина которого достигает 10 тысяч километров, "сооружением века". Он отметил, что "реализация этого проекта еще более укрепит дружеские отношения между Туркменистаном и КНР, создаст условия для организации новых производств и создания новых рабочих мест".

В ходе церемонии закладки газопровода Туркменистан-Китай была произведена символическая сварка стыков труб газопровода, на которых были надписи Туркменистан-Китай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала