Рейтинг@Mail.ru
На борту биоспутника "Фотон-М" в космос отправятся мыши-песчанки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На борту биоспутника "Фотон-М" в космос отправятся мыши-песчанки

Читать ria.ru в
"Физиологические и биологические исследования будут проводиться на мышах-песчанках. Грызуны возвратятся на Землю в специальном спускаемом аппарате", - отметил представитель Роскосмоса.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. На борту биоспутника "Фотон-М" номер три, запуск которого намечен на 14 сентября на носителе "Союз", в космос отправятся мыши-песчанки, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Физиологические и биологические исследования будут проводиться на мышах-песчанках. Грызуны возвратятся на Землю в специальном спускаемом аппарате", - отметил представитель агентства.

По его словам, целями экспериментов на борту "Фотона" станут также изучение влияния факторов космического полета на жизнедеятельность и продуктивную активность микроорганизмов и исследование процессов кристаллизации различных материалов в условиях микротяжести.

В числе исследований, которые будут проводиться на борту биоспутника, - научные эксперименты по программе Европейского космического агентства. Это эксперименты с биологическими образцами и исследования в области физики жидкостей в условиях космического полета.

Впервые на аппарате "Фотон-М" пройдут биологические эксперименты, которые подготовили школьники в рамках Московской открытой научно-образовательной программы "Эксперимент в космосе".

Один из самых интересных и принципиально новых - возвращение спускаемой капсулы из космоса на Землю с помощью специальной орбитальной тросовой системы.

На тонком тросе капсула будет спускаться с "Фотона", который продолжит свой полет по орбите, на 30 километров. Затем, затормозившись в плотных слоях атмосферы, она должна приземлиться.

Космический аппарат "Фотон-М" номер три является модернизацией "Фотона-М", первый запуск которого состоялся 31 мая 2005 года с космодрома Байконур. "Фотон-М" номер три предназначен для экспериментов в области космической технологии производства материалов и биологических препаратов - в интересах различных отраслей промышленности и науки. Научная аппаратура с экспериментальными образцами возвращается на Землю в спускаемом аппарате.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала